
Более 100 тысяч человек посетили международную выставку современного искусства "ВМЕСТЕ", которая впервые в России прошла в медицинском учреждении. Экспозиция, открывшаяся в рамках концепции исцеляющей среды, работала в новом лечебно-диагностическом комплексе Московской городской онкологической больницы № 62 в инновационном центре "Сколково". Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
"За месяц работы международной выставки современного искусства "ВМЕСТЕ" в новой онкологической больнице № 62, ее посетило более 100 тысяч москвичей и гостей столицы. Это не просто интерес, это настоящий запрос со стороны горожан. Люди хотят видеть больницу иной, где внимание уделяется не только технологиям, оборудованию и профессионализму врачей, но и тому, в каком эмоциональном состоянии находится человек. Медицинское сообщество приняло выставку с большим вниманием. Врачи признают: искусство становится не декорацией, а полноценным участником процесса лечения. Художники, кураторы, галеристы увидели, что арт-объекты способны жить не только в музеях и выставочных залах, а могут прийти туда, где действительно нужны человеку. Для нас это очень важный сигнал, что мы на верном пути. Потому что "ВМЕСТЕ" - это не разовый проект, а поиск ответа на вопрос "какой должна быть современная исцеляющая среда?". И возможная модель больниц нового типа, где всё взаимосвязано: технологии, архитектура, искусство и медицина. Значительная часть художественных работ, созданных специально для выставки, останется в клинике и продолжит формировать эту среду поддержки для пациентов и их близких", - отметила заммэра.
Выставка проходила с 17 апреля по 17 мая в новом лечебно-диагностическом комплексе МГОБ № 62 в "Сколково". В проекте приняли участие более 70 художников из разных стран, а экспозиция разместилась в двух корпусах общей площадью около 60 тысяч квадратных метров, где было представлено свыше 200 работ - от живописи и скульптуры до мультимедийных инсталляций и паблик-арта.
За время работы выставки для посетителей прошло более 300 мероприятий. Гости могли посетить групповые экскурсии, которые проводили медиаторы и сотрудники центров госуслуг "Мои Документы", а также лекции, спектакли, кинопоказы, концерты и мастер-классы. Для детей работала отдельная зона с творческими активностями, а также раздачей мороженого и сахарной ваты.
Отдельное внимание в рамках проекта уделили просветительской программе. Сообщество Noôdome организовало цикл встреч и дискуссий с участием известных ученых и экспертов, среди которых Татьяна Черниговская, Вячеслав Дубынин и Александр Каплан.
Культурная программа выставки включала концерты Zventa Sventana, Антона Чернова, Антона Лаврентьева и Алины Островской, Нани Евы, а также выступление Ансамбля песни и пляски имени В.С. Локтева.
Выставка "ВМЕСТЕ" - один из крупнейших культурных проектов Московской медицины, посвященный созданию современной исцеляющей среды в медицинских учреждениях. До открытия и начала приема пациентов два корпуса нового лечебно-диагностического комплекса в Сколкове временно превратились в масштабное выставочное пространство, где представлены более 200 работ российских и зарубежных художников. Важной частью проекта стала просветительская программа, в которой приняли участие ученые, врачи и деятели культуры.