

В Китайгородском проезде Москвы обнаружили две уникальные монеты второй половины XVII века. Одна из монет фальшивая. Умельцы той поры ловко подделывали серебро.
Это монета по типу полуполтинника (25 копеек) 1654 года, относится ко времени правления царя Алексея Михайловича, сообщает пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы. Она изготовлена из меди, а не из серебра, как подлинные монеты.
Другая ценная археологическая находка - шведская медная монета достоинством одно эре. Ее выпустили в 1686 году в период правления Карла XI.
По словам руководителя департамента Алексея Емельянова, монета по типу полуполтинника - редчайший пример фальшивомонетничества XVII века. Чтобы изготовить такую подделку, мастера заливали расплавленный металл в двухстворчатую форму, а затем на поверхность полученного "изделия" наносили слой серебра.
У фальшивой монеты признаки некачественного производства. На поверхности видны каверны - следы от пузырьков воздуха в застывшем металле. Она неправильной формы. Все это свидетельствует о том, что монету отлили в кустарной мастерской.
Но при этом постарались придать ей подлинный вид. На лицевой стороне, в ободке из крупных бусин, находится изображение Алексея Михайловича на коне. Царь облачен в богатые одежды и в правой руке держит скипетр. По краям расположена надпись: "Полполтин". На оборотной стороне находки, внутри ободка из бусин, можно увидеть фрагмент надписи: "Царь и великий князь Алексей Михайлович всея Руси".
Специалисты считают, что данный образец - памятник неудачной денежной реформы 1654-1663 годов Алексея Михайловича. Найденные монеты передадут в московский музей. А вообще за последние пять лет археологи передали в Музейный фонд свыше 50 тысяч исторических артефактов.
Полуполтина (25 копеек) печаталась на Новом московском английском денежном дворе. Он располагался в Белом городе на Фроловской улице в зданиях бывшего английского подворья. Здесь чеканили и медные монеты - полтину, алтын (три копейки) и грошевик (две копейки).
Чеканили полуполтину на талерах, разрубленных на четыре части. В 1654 году стоимость одной зарубежной монеты составляла 64 копейки, а четверти - 16 копеек. Однако в русском государстве новый денежный знак приравняли к 25 копейкам. Таким образом новая монета изначально становилась неполноценной, с повышенным принудительным курсом. Возможно, это обстоятельство и стало мотивом для фальсификации денежного номинала.
Еще одной интересной находкой археологов стало шведское эре.Фото: mos.ru
В 1655 году выпуск полуполтин прекратили, их изъяли из обращения. На Новомосковском английском денежном дворе начали чеканку медных копеек.
Шведское эре - разменная монета XVII-XVIII веков. В 1686 году металлические деньги выпускались из серебра и меди разных номиналов. Дизайн эре сформировался к концу XVII века. На одной стороне изображался герб Швеции, на другой - перекрещенные стрелы, эмблема провинции Даларна.