Заммэра Ракова: К созданию исцеляющей среды в столичных поликлиниках и больницах подключились студенты колледжей

Заммэра Ракова: К созданию исцеляющей среды в столичных поликлиниках и больницах подключились студенты колледжей
Источник: Российская газета
Заммэра Ракова: К созданию исцеляющей среды в столичных поликлиниках и больницах подключились студенты колледжей
Источник: Российская газета
Заммэра Ракова: К созданию исцеляющей среды в столичных поликлиниках и больницах подключились студенты колледжей
Источник: Российская газета
Заммэра Ракова: К созданию исцеляющей среды в столичных поликлиниках и больницах подключились студенты колледжей
Источник: Российская газета
Заммэра Ракова: К созданию исцеляющей среды в столичных поликлиниках и больницах подключились студенты колледжей
Источник: Российская газета
Заммэра Ракова: К созданию исцеляющей среды в столичных поликлиниках и больницах подключились студенты колледжей
Источник: Российская газета

На территории столичных больниц и поликлиник появляется все больше цветочных композиций, арт-объектов и зон отдыха. В их создании принимают участие студенты столичных колледжей. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Современная медицина - это не только профессионализм врачей и современные технологии, но и сама атмосфера пространства, в которой человек проходит диагностику или лечение, - рассказала вице- мэр. - Среда, организованная определенным образом, снижает тревогу, помогает пациенту чувствовать себя увереннее и настроиться на позитивный лад. В рамках концепции исцеляющей среды на территориях столичных больниц и поликлиники появились новые цветочные композиции, арт-объекты и зоны отдыха, созданные в том числе студентами девяти столичных колледжей".

Ребята, по словам заммэра, оформляли фасады зданий и прилегающие зоны, работали с растениями, металлом, тканью. Эстетичные декоративные инсталляции студенты создавали под руководством опытных наставников. Для них это реальная практика, а для москвичей - дополнительный повод заглянуть в медучреждение и заодно внести вклад в свое здоровье".

Фото: Департамент труда и социальной защиты населения Москвы

Так, в центре города в филиале поликлиники № 5 на Большой Бронной появился сад ландышей. Полюбившаяся композиция в Филатовской больнице с семейством жирафов дополнилась новыми яркими фигурами малышей и бабочек. На территории больницы № 1 им. Н. И. Пирогова экспозиция "Кони" была расширена колосьями пшеницы и гигантскими яблоками. В новом комплексе больницы святого Владимира у разноцветных мишек, которые уже так полюбились маленьким пациентам, появилась новая летняя композиция.

Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Будущие мастера садово-паркового и ландшафтного строительства из колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 озеленили веранды филиала № 1 поликлиники № 5 на Большой Бронной улице. По дендроплану, разработанному дизайнерами, студенты составили композицию из цветущих растений в бетонных и плетеных кашпо. Ребята также украсили цветочными композициями сквер и ретроавтомобиль "Победа". Машину восстановили и оклеили пленкой в ярких весенних тонах студенты-автомеханики из Московского автомобильно-дорожного колледжа имени А.А. Николаева. Кроме того, они изготовили специальную металлоконструкцию и установили ее на крыше автомобиля, чтобы надежно закрепить цветы.

Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Помимо этого, молодые дизайнеры и модельеры из Первого московского образовательного комплекса во время учебной практики сшили обивку для салона восстановленного автомобиля и подушки с весенними принтами для уличной мебели на верандах поликлиники. Ребята работали в мастерских с современным промышленным швейным оборудованием. А студенты направлений по деревообработке Московского колледжа архитектуры и градостроительства восстановили и покрыли маслом деревянную дорожку из лиственницы в близлежащей прогулочной зоне.

На территории, прилегающей к клинической больнице №1 имени Н.И. Пирогова, будущие сварщики из Московского технологического колледжа имени И.А. Лихачева и образовательного комплекса градостроительства "Столица" изготовили декоративные металлоконструкции для поддержки флористических композиций. Молодые мастера садово-паркового и ландшафтного строительства из колледжа № 26 установили здесь декоративные колосья, помогли выровнять грунт и разбить газон. Также ребята раскрасили яркой краской арт-объект - большие красные яблоки.

Чтобы порадовать юных москвичей, находящихся на лечении в детской клинической больнице святого Владимира, студенты Московского государственного образовательного комплекса и политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова разработали технологию изготовления ярких стационарных вертушек на универсальных токарных и фрезерных станках. Они собрали 100 таких устройств и установили их на заборе больницы. А студенты-дизайнеры из технологического колледжа № 21 помогли создать яркий мурал на строительном заборе рядом с новым корпусом учреждения.

Фото: Департамент здравоохранения Москвы

Новая философия наиболее наглядно проявляется в недавно построенной онкологической больнице № 62 в Сколкове. До начала приема пациентов - с 17 апреля по 17 мая 2026 г. здесь проходила международная выставка современного искусства "Вместе", организованная департаментом здравоохранения Москвы при поддержке столичного департамента культуры. Этот проект стал один из подходов к поиску правильной организации исцеляющей среды, где наравне с квалифицированными врачами, современным оборудованием и технологиями, искусство выступает полноправным участником процесса лечения.