Эрмитаж

В Эрмитаже посетитель сел на Большой императорский трон

Росгвардия задержала мужчину, севшего на трон в Эрмитаже

С. -ПЕТЕРБУРГ, 17 мая — РИА Новости. Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон, нарушителя задержали, сообщил Северо-Западный округ Росгвардии.

Ранее подобное происшествие произошло в Эрмитаже с троном магистра Мальтийского ордена. В марте 2025 года 59-летний мужчина, несмотря на активные предостережения музейных смотрителей, сел на трон и положил ноги на скамью, чтобы сделать фото. Тогда суд по иску Эрмитажа взыскал с посетителя более 825 тысяч рублей на реставрацию экспоната.

«Посетитель музея в Георгиевском зале Эрмитажа зашел за веревочное ограждение и сел на Большой императорский трон. К мужчине сразу же подошла смотритель музея и сделала ему замечание, на что мужчина отреагировал агрессивно», — говорится в сообщении.

Работники музея сразу же сообщили о произошедшем сотрудникам вневедомственной охраны Росгвардии.

«Росгвардейцы совместно с сотрудниками безопасности музея задержали нарушителя, который при этом попытался оказать сопротивление», — сообщает ведомство.

Сообщается, что музейный экспонат будет направлен на экспертизу.

Узнать больше по теме
Росгвардия: история, задачи и путь к службе
Росгвардия — одна из самых молодых силовых структур России, но ее роль уже сравнима с ветеранами системы безопасности. Она одновременно напоминает армию и полицию, но остается особой службой со своими задачами и правилами. Разберем, чем занимается ведомство.
Читать дальше