Politico: В Варшаве потеряли уведомление из США об отмене отправки войск

Politico: В Варшаве потеряли уведомление из США об отмене отправки войск
Источник: Российская газета

История вокруг 1-й кавалерийской дивизии США, которая то ли едет, то ли не едет в Польшу, обрастает новыми подробностями. Причем сама Варшава так и не может до конца разобраться с тем, приедут ли к ним американские солдаты.

На прошлой неделе ряд американских и европейских СМИ сообщили, что США отменили решение о переброске в Польшу в рамках ротации четырех тысяч военнослужащих из 2-й бронетанковой бригады 1-й кавалерийской дивизии. Конечно, название "кавалерийская" не означает, что в Польшу должны были поехать эскадроны. Это дань традиции, по факту дивизия - это бронетанковое формирование, на вооружении которого находится тяжелая техника, включая танки "Абрамс" и боевые машины "Брэдли". Они, как надеялись в Варшаве, должны были принять участие в учениях, цель которых - "подать сигнал Москве".

"Наши противники внимательно следят за происходящим, - заявил командующий 1-й кавалерийской дивизией генерал-майор Том Фелти. - Когда бронетанковая бригада выдвигается вперед, это посылает четкий и недвусмысленный сигнал".

"Этот шаг застал врасплох европейских союзников", - отмечает издание Politico, назвав его еще одним примером непредсказуемости Вашингтона. "Причина, по которой Хегсет отдал этот приказ, не ясна", - указывает Politico. Тем более что солдаты и техника уже начали прибывать в Польшу. "Европейским столицам подан сигнал - они могут поплатиться за публичное несогласие с Белым домом", - пишет издание. - Европейские и американские официальные лица последние сутки постоянно общались по телефону, пытаясь понять суть решения и выяснить, не ожидаются ли новые сюрпризы".

По мнению газеты The Washington Post, отмена развертывания подчеркивает "хаотичный и внезапный характер решений Белого дома, которые осложнили ситуацию в Восточной Европе и поддержку союзников". Однако в Вашингтоне заявили, что решение "тщательно продумано" и принято "после всесторонней оценки". Паника, которая возникала в Польше и Европе, американцам непонятна.

Польские власти отрицают, что американское военное присутствие будет сокращено. При этом они признают, что процесс ротации американских войск приостановлен. Но это якобы связано с объявленным Трампом выводом пяти тысяч солдат из Германии. "По нашим оценкам, изменения в графиках ротации связаны с намерением вывести 2-й кавалерийский полк из немецкого Фильсэкка, - указал директор Бюро национальной безопасности Польши Бартош Гродецкий. - После вывода из Германии эта единица может быть предназначена для замены части ранее планируемой для Польши бронетанковой бригадной группы". Однако по информации Euronews, вместо вывода солдат из ФРГ США отменили отправку контингента в Польшу. А из Германии будет выведена еще тысяча солдат.

В том, что решение Вашингтона стало для Варшавы сюрпризом, оказались виноваты сами поляки. Нелогичность в заявлениях Варшавы вызвана тем, что начальник Генерального штаба Вооруженных сил Польши генерал Веслав Кукула просто потерял письмо из США, где Вашингтон уведомлял о своих намерениях приостановить ротацию. Как пишет Politico, американцы направили генералу Кукуле сообщение о приостановке развертывания американских войск через секретную систему связи. Но генерал сообщение пропустил. "Это типичный организационный бардак, - отмечают польские штабисты. - Начальник штаба часто отсутствует и очень занят. Именно поэтому он должен разрешить другим лицам читать секретную корреспонденцию, чтобы она просматривалась несколько раз в день, а не только тогда, когда у начальника найдется на это время".

В итоге разбираться с судьбой кавалеристов будет председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Дэн Кейн. На неделе он лично приедет в Польшу и объяснит польским военачальникам, что отмена развертывания бронетанковой бригады "была наиболее разумным вариантом". А заодно проверит, как работает в Польше секретная связь с союзниками по НАТО.