мошенники

Госдума анонсировала новые меры защиты от телефонных мошенников

Госдума готовит новые меры по защите граждан от телефонных и кибермошенников, сообщил Вячеслав Володин.

Госдума в ближайшее время планирует принять новые меры по защите граждан от телефонных и кибермошенников. Об этом сообщил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

По его словам, мошенники продолжают использовать новые технологии, поэтому механизмы противодействия необходимо совершенствовать.

Володин заявил, что с 2025 года в России приняли 11 федеральных законов, направленных на борьбу с кибермошенничеством. По данным операторов связи, в первом квартале 2026 года число мошеннических звонков сократилось на 33−74% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Спикер Госдумы также сообщил, что в Санкт-Петербурге полиция выявила крупный центр связи телефонных мошенников, совершавший более 3 тыс. звонков в сутки.

По его словам, индивидуальный предприниматель приобрел более 26 тыс. SIM-карт и создавал аккаунты в соцсетях и мессенджерах для использования в мошеннических схемах. Володин отметил, что фигуранту грозит уголовная ответственность по закону, принятому в 2025 году.

Ранее в Санкт-Петербурге 75-летняя пенсионерка передала мошенникам более 160 млн рублей и золотые слитки общим весом 8,8 кг. По данным полиции, аферисты звонили женщине в течение апреля. Позже правоохранители задержали 34-летнего курьера мошенников.

Узнать больше по теме
Государственная дума: как устроен главный законодательный орган России
Государственная дума — это сердце законотворчества в России. Именно здесь создаются федеральные законы, которые касаются жизни каждого гражданина: от образования и медицины до налогов и внешней политики. В статье разберем, как устроена Дума.
Читать дальше