

Историкам кино удалось установить имя киномеханика, который обслуживал первый киносеанс в Российской империи 4 мая (16 мая по новому стилю) 1896 года в Санкт‑Петербурге. Это был 18‑летний француз Франсис Дублие, который также входил в число кинооператоров, снимавших коронацию Николая II - первый в истории страны киносюжет. Об этом корреспонденту ТАСС рассказал историк кино Алексей Дунаевский.
До недавнего времени в историографии первых киносеансов чаще всего упоминались только организаторы показов. Имена киномехаников, фактически стоявших у проекционного аппарата, оставались неизвестны.По словам Алексея Дунаевского, установить имя того, кто работал с аппаратом на первом российском показе в театре "Аквариум", удалось только после обращения к французским источникам - в частности документам Института Люмьер в Лионе. Киномехаником, открывшим россиянам волшебный мир кино оказался молодой специалист Франсис Дублие.
Первый в России кинопоказ состоялся в театре "Аквариум"в Санкт-Петербурге. Символично, что сейчас на этом месте располагается киностудия "Ленфильм". Всего через полгода после легендарного киносеанса братьев Люмьер в Париже, признанного первым в мире, жители Санкт‑Петербурга также увидели знаменитый фильмы "Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота" а также менее известные ленты "Выход рабочих с фабрики Люмьер" и комическая сценка, которую считают первым игровым фильмом - "Политый поливальщик". Движущиеся картины вызвали у петербургской публики настоящий восторг, а само событие стало отправной точкой истории российского кинематографа, связавшего Петербург с европейским центрами технического и культурного новаторства.
Организатором первого показа в России был француз Рауль Гюнсбург, чья фигура занимает особое место в истории зрелищной культуры Петербурга. "Это очень интересная фигура в истории города. Гюнсбург организовывал представления в саду "Аркадия" и в саду "Аквариум" - именно он сделал их знаменитыми", - отметил Дунаевский. Работая периодически в Петербурге, Гюнсбург совмещал эту деятельность с должностью директора Оперы Монте‑Карло, а в 1896 году возвращается в столицу Российской империи уже с синематографом. 4 мая 1896 года проходит первый официальный киносеанс, а уже через два дня, 6 мая, на Невском проспекте, в доме 46 открывается первый синематограф. Тогда он имел вывеску "Движущая живая фотография".
К 130‑летию первого кинопоказа в России вышла книга Алексея Дунаевского и краеведа Вячеслава Кокина "Первые киносеансы. Франция - Россия", где подробно реконструируются обстоятельства этих событий и биографии их участников. Презентация издания состоится на территории "Ленфильма" 20 мая, где присутствующие смогут увидеть связь между первым киномехаником Франсисом Дублие и тем моментом, когда движущееся изображение впервые появилось на российском экране.
Описание Синематографа в газете "Русский инвалид" от 27 июля 1897 года. Фото: Яндекс. Поиск по архивам