молодые люди, подростки

Подростков начали вербовать в опасную игру

В ряде российских дворов старшеклассники вовлекают младших детей в игру, напоминающую по механике «Синего кита» и сериал «Игра в кальмара». Как сообщает 360.ru, несовершеннолетним предлагают денежное вознаграждение за выполнение заданий. Мать одного из школьников рассказала, что правоохранительные органы уже начали проверку по данному факту.

Женщина обнаружила под дверью своей квартиры конверт с пятью тысячами рублей. В ходе разговора с сыном выяснилось, что он участвует в уличной игре с незнакомыми подростками, которые платят за «всякие победы».

«Нас замечают во дворе и сигналят. А сами эти ребята прячутся от взрослых», — привела родительница слова сына.

Мать объяснила ребенку, что подобные занятия могут привести к вовлечению в противоправные действия. Она подала заявление в полицию с целью установления лиц, организующих опасные игры. По словам женщины, неизвестные делят участников на «красную» и «зеленую» команды и выдают задания с использованием бутафорского оружия.

Сценарий напоминает сюжет южнокорейского сериала «Игра в кальмара», где участники проходят смертельные испытания ради приза.

Женщина также обратилась к подписчикам в Instagram* (деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов — социальных сетей Facebook и Instagram на территории РФ запрещена) с просьбой выяснить, с кем и в какие игры играют дети, особенно мальчики.