По его словам, самыми популярными предметами у участников ЕГЭ стали математика, обществознание, английский язык и информатика. Историю или литературу выбрал почти каждый десятый выпускник.
Мэр также напомнил о новых правилах для девятиклассников. Теперь для получения аттестата и поступления в городской колледж можно сдавать не четыре, а два экзамена — русский язык и математику.
Как отметил глава города, такой вариант выбрали более 47 тыс. учеников девятых классов. Это на 20% больше, чем год назад. Для перехода в 10−11-е классы по-прежнему необходимо сдавать четыре экзамена: два обязательных и два по выбору.
Собянин добавил, что школьники с ограниченными возможностями здоровья, которые не смогут сдавать экзамены в пунктах проведения, пройдут аттестацию на дому. По его словам, для таких учащихся создадут максимально комфортные условия с учетом особенностей развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
Собянин также сообщил, что с февраля в столичных школах проходят специальные практикумы по подготовке к ЕГЭ. Они занимают до 40% учебного времени.
