Мошенник

Пенсионерка в Петербурге отдала мошенникам 160 миллионов рублей

В Санкт-Петербурге пожилая жительница передала неустановленным лицам денежные средства и драгоценные металлы (золотые слитки) общей массой 8,8 килограмма.

Сумма ущерба составила более 160 миллионов рублей. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на данные регионального главка МВД России.

В качестве предлога для завладения ценностями злоумышленники использовали необходимость декларирования денежных средств. Указанные накопления достались 75-летней пенсионерке от супруга.

Осознав, что стала жертвой противоправных действий, гражданка обратилась за помощью в органы внутренних дел. Она сообщила, что неизвестные лица осуществляли ей телефонные звонки в течение апреля 2026 года.

По горячим следам сотрудниками полиции был задержан предполагаемый курьер мошенников – мужчина 34 лет. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). В сообщении уточняется, что похищенное имущество у потерпевшей не изъято.