Флаг Японии

На японской АЭС «Онагава» зафиксирована утечка радиоактивной жидкости

На АЭС «Онагава» была зафиксирована утечка радиоактивной жидкости. Как сообщает ТАСС, инцидент произошел из-за просачивания через трещину в дренажном баке конденсатного насоса.

На втором энергоблоке АЭС «Онагава», расположенной в префектуре Мияги на севере острова Хонсю, произошла утечка радиоактивной жидкости. Об этом сообщила компания-оператор Tohoku Electric Power.

Инцидент был обнаружен днем 15 мая в турбинном отделении. Жидкость с нестабильными соединениями просачивалась через трещину в дренажном баке конденсатного насоса. На момент происшествия реактор не работал.

В компании подчеркнули, что утечка не связана с землетрясением магнитудой 6,3, которое произошло вечером того же дня вблизи АЭС. После инцидента работа второго энергоблока была приостановлена.

Оператор заявляет, что выброса радиоактивных веществ за пределы станции удалось избежать. АЭС «Онагава» функционирует с 1984 года и находится примерно в 330 км от Токио.

Для справки: в марте 2025 года утечка радиоактивного теплоносителя (около 100 кубометров) произошла на финской АЭС «Олкилуото». Тогда вещество попало в дренажную систему и защищенные помещения.