«Деятельность группы из шести человек пресекли мои коллеги из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве совместно с полицейскими из Северо-Восточного округа столицы», — написала она в Telegram-канале.
По версии следствия, организатором схемы стал ранее судимый мужчина. Сообщники находили безработных и регистрировали их как ИП. Номинальные руководители за вознаграждение передавали управление лидерам группы.
Аферисты создали сайт для привлечения клиентов, заключали фиктивные договоры на образовательные услуги и выдавали подложные документы. Средства переводились на счета предпринимателей и обналичивались.
Услуги оказывались клиентам из любых регионов. Похищено более 50 млн рублей, доход группы составил около 35 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении выплат.
Управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России 13 мая сообщило, что аферисты придумали новую схему мошенничества с покупкой якобы дешевого сервера для заработка. Злоумышленники обещают доход от 50 тыс. до 100 тыс. рублей в месяц. На самом деле денежные средства уходят организаторам.
