Дело возбуждено следственным отделом по Советскому району города Красноярск по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). По предварительным данным следствия, 14 и 15 мая 2026 года в медицинский пункт учебного заведения с признаками кишечной инфекции обратились более 30 учащихся в возрасте от 11 до 15 лет.
Всем детям оказана необходимая медицинская помощь, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Проводятся необходимые следственные действия в образовательном учреждении, устанавливается точное количество заболевших и причина возникновения заболевания.
Ранее Роспотребнадзор взял пробы готовой продукции и смывов с объектов внешней среды в столовой, где питались дети, а также начал обследовать сотрудников, которые готовили и раздавали пищу. Кадетский корпус временно перевели на дистанционное обучение.
В краевом министерстве образования сказали, что с марта питание в кадетском корпусе обеспечивала новая компания — ООО «Встреча ВК».
