
Поисковая экспедиция Тихоокеанского флота обнаружила во время исследования затонувший пароход. Он лежит на грунте в акватории залива Петра Великого в Приморье.
Найденное судно - "Князь Горчаков". Этот пароход подорвался на мине в 1906 году на подходе к Владивостоку. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота. Судно уже обследовали экипаж гидрографического судна "Антарктида", специалисты Гидрографической службы и представители фонда "Люди моря".
Поисковые работы продолжатся. Для обследования затонувшего парохода используют современные необитаемые подводные телевизионные аппараты.
"Князь Горчаков" - грузовой пароход Северного пароходного общества, 18 мая 1906 года он следовал из Одессы во Владивосток. На подходе к городу, в районе острова Аскольд, подорвался на мине японского заграждения. В результате взрыва в носовой части корпуса образовалась пробоина. Попытки экипажа спасти судно не увенчались успехом. И "Князь Горчаков" затонул.
Вся команда успела покинуть борт на шлюпках. Погибших среди экипажа не было.
Во время Русско-японской войны 1904-1905 годов "Князь Горчаков" входил во Вторую Тихоокеанскую эскадру. Судно доставляло военные грузы и перевозило демобилизованных солдат.