В Омске ужесточают борьбу с незаконными постройками

В Омске ужесточают борьбу с незаконными постройками
Источник: Российская газета

Омские власти продолжают борьбу со стихийными постройками, число которых множится. Теперь под зачистку попадут не только незаконные строения, киоски, гаражи и погреба, но и собачьи будки.

По данным городского департамента контроля, в прошлом году в план демонтажа было внесено более трехсот торговых объектов, установленных на муниципальной земле без разрешительных документов. Тем не менее незаконные конструкции, в том числе стационарные, продолжают появляться.

Недавно судебные приставы обеспечили очередное исполнение решения суда о сносе - предприниматель воздвиг объекты на земельном участке, не имея никаких прав на него. Теперь по требованию прокуратуры их придется убрать.

Территорию в 1640 квадратных метров бизнесмен осваивал с размахом: построил ангар площадью 140 "квадратов", двухэтажное здание охраны, вольер для собак, установил вагон-бытовку, автомобильные весы с навесом, металлические ограждения, ворота. И приличную часть участка отдал под хранение щебня и песка.

Несмотря на то что суд, рассмотрев материалы дела, постановил освободить незаконно занятую территорию, предприниматель выполнять требование не торопился. И сделал это только тогда, когда к делу подключились приставы, ограничившие ему выезд за границу.

"Продолжая уклоняться от исполнения, ИП лишился оплаченной семейной поездки за рубеж, понеся убытки в размере одного миллиона рублей за несостоявшийся отдых. И был привлечен к административной ответственности. Осознав неизбежность принудительных мер и стремясь реализовать планы на выезд за границу в период майских праздников, должник, наконец, приступил к демонтажу построек", - сообщили в ГУФССП России по Омской области.

Как правило, у собственников есть возможность самостоятельно убрать свое недвижимое имущество после предупреждения, которое размещается на фасадах нестационарных объектов и дублируется на сайте администрации города. Если в установленный уведомлением срок объект остается на своем месте, его демонтируют принудительно, за счет муниципального бюджета.

"Первоочередному выносу подлежит имущество брошенное, незаконно установленное на остановках общественного транспорта, находящееся в границах работ в зоне реконструкции объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, самовольно размещенное имущество. Подобные объекты выявляются в ходе объезда округов специалистами, а также по обращениям самих омичей", - пояснили в департаменте контроля.

Имущество, представляющее ценность, вывозят на специальную площадку. Владелец его может забрать, оплатив расходы по демонтажу и транспортировке.

В этом году в перечень объектов для принудительного сноса попали не только незаконные постройки, гаражи и киоски, но и собачьи будки. В последнее время их число множится, и с наступлением весны активизируется соответствующая торговля на строительных рынках. Теперь, если граждане установят будку на муниципальной земле без разрешения, ее могут снести. Но перед этим хозяев непременно предупредят об этом, подчеркивают в департаменте контроля.

В 2025 году в Омске ужесточили санкции за незаконную установку и эксплуатацию киосков и павильонов. Для физических лиц штраф составит три-четыре тысячи рублей, для должностных - пятнадцать-двадцать тысяч, для юридических лиц - тридцать-шестьдесят тысяч рублей. За повторное нарушение закона штрафы могут вырасти многократно.

Между тем

Омская мэрия намерена также усилить борьбу со стихийными парковками. Проблема стоит остро - дворы и улицы забиты машинами, в том числе брошенными. Для наведения порядка требуется все больше техники и сотрудников, предлагается даже создать спецпредприятие. Департамент уже готовит расчеты, чтобы понять, сколько средств понадобится на усиление санкций и создание новой структуры.