США методично и целенаправленно пытаются выдавить российские нефтяные компании с мировых энергетических рынков, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT India, полная версия которого вышла 13 мая.
По словам министра, под прямым ударом американских санкций находятся такие компании, как ЛУКОЙЛ и «Роснефть» — их пытаются полностью устранить из международного бизнеса. «Цель (она не скрывается) убрать эти компании из всего международного бизнеса», — подчеркнул Лавров. В первую очередь давление ощущается на африканском направлении, где у российских компаний, особенно у ЛУКОЙЛа, было много объектов, а также на Балканском полуострове, где они успешно вели дела.
Вашингтон не просто вытесняет конкурентов, а стремится забрать их активы под себя – показательным примером, как указал Лавров, является попытка США завладеть сотрудничеством «Роснефти» с Венесуэлой, чтобы затем вести бизнес уже на неравноправных условиях. При этом, по утверждению министра, стремление к тотальному контролю над энергетическими потоками закреплено у американцев на доктринальном уровне. «Соединенные Штаты приняли целую серию доктринальных документов, в одном из которых провозглашается необходимость для США доминировать на мировых энергетических рынках», – напомнил Лавров, добавив, что цель абсолютно очевидна – «забрать под себя все мало-мальски значимые энергетические маршруты».
Министр также подчеркнул преемственность курса Вашингтона. Несмотря на смену власти, нынешняя администрация продолжает ту же линию, что и при Джо Байдене. «На деле, кроме регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, все остальное — это та же самая линия, которую начинал Джо Байден. Все принятые при нем санкции против России сохраняют свою силу», – констатировал Лавров. Более того, администрация Дональда Трампа уже вносит собственные инициативы по экономическому «наказанию» РФ, что, по мнению Москвы, является неправомерным и нелегитимным решением, принятым под предлогом украинского кризиса.

