Алтайские аграрии предложили расширить господдержку мелиорации

Алтайские аграрии предложили расширить господдержку мелиорации
Источник: Российская газета

Алтайский край совместно еще с несколькими регионами внес в Совет законодателей РФ предложения о расширении господдержки мелиорации. Ведь на Алтае, обладавшем когда-то развитой оросительной системой, в последние годы площадь орошаемых сельхозземель стремительно сокращается.

- Орошение - дорогостоящее мероприятие, и значительная доля затрат приходится на электроэнергию, - отметил председатель Алтайского краевого Законодательного собрания Александр Романенко, представивший предложения регионов в Совете законодателей РФ. - В засушливых районах, где воду приходится брать из подземных источников, затраты особенно велики и зачастую не окупаются. Поэтому мы предлагаем ввести новый вид поддержки - субсидирование части расходов на электроэнергию, которую потребляют насосные станции при орошении сельхозкультур. А также расширить субсидирование затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем.

Сейчас аграриям, использующим мелиорацию, компенсируют из федерального и регионального бюджетов до 50 процентов расходов на разработку проектно-сметной документации на орошаемые участки и до 50 процентов стоимости дождевальных машин. Законодатели предлагают включить в программу субсидирования ремонт изношенного мелиоративного оборудования и увеличить долю возмещения при приобретении новых поливальных машин отечественного производства. "Кроме того, мы считаем, что нужно увеличить с двух до пяти лет период субсидирования затрат на реализацию проектов мелиорации, поскольку их внедрение занимает много времени", - подчеркнул Александр Романенко.

В Алтайском крае за последние шесть лет площадь орошаемых сельхозземель сократилась в 21 раз. Если в 2019 году искусственный полив использовали почти на 70 тысячах гектаров, то в 2025-м - на 3,3 тысячи. Только за последние два года, по данным Алтайского аграрного госуниверситета, их площадь сократились в 1,7 раза, при этом число хозяйств, применяющих орошение, пока сохраняется примерно на одном уровне: в 2023 было 55, сейчас - 53. Они выращивают овощи, картофель, кормовые культуры. Институт садоводства использует капельное орошение для выращивания саженцев. Также есть небольшие хозяйства, которые возделывают с поливом садовую землянику.

- Орошение в Алтайском крае экономически целесообразно, наш регион относится к зоне рискованного земледелия и получить высокие урожаи не получится. А большинство овощных культур - томаты, перец, огурцы без орошения вообще выращивать невозможно, - отметил декан факультета природообустройства АГАУ, заведующий кафедрой водопользования и мелиорации Алексей Скрипник. - Но в последние годы мелиоративный комплекс Алтайского края находится в упадке. Развитие наблюдается лишь на небольших участках. Крупные орошаемые массивы, обладающие мелиоративной инфраструктурой, созданной в советский период, используются в лучшем случае на тридцать процентов и зачастую раздроблены между несколькими хозяйствами, что не позволяет эффективно ими управлять. Основная часть оросительных систем просто заброшены.

Среди причин стагнации Алексей Скрипник назвал, прежде всего, высокую капиталоемкость отрасли. Для развития мелиорации нужны большие вложения в инфраструктуру орошаемого участка. Да и последующая его эксплуатация требует немалых затрат на ремонты, техническое обслуживание, оплату электроэнергии. При этом, учитывая непредсказуемость рынка, колебание закупочных цен и трудности с реализацией выращенной продукции, просчитать окупаемость таких капиталоемких проектов очень сложно.

Но есть хозяйства, которые даже в таких непростых условиях продолжают увеличивать орошаемые земли. Например, фермерское хозяйство "Партнер" в Михайловском районе за последние два года расширило поливные площади почти вдвое. Фермеры, которые уже много лет занимаются животноводством в засушливой Кулундинской степи, говорят, что только с поливом можно вырастить достаточно кормов для животных. До 2022 года они использовали старые "Фрегаты" - дождевальные машины, собранные еще в советское время. А когда те совсем вышли из строя, приобрели современную поливальную систему производства США - успели до санкций. С американской поливалкой продуктивность орошаемых полей выросла в разы, поэтому фермеры попросили местных производителей сельхозтехники собрать подобную отечественную машину. Сейчас дождевальный комплекс алтайской сборки уже работает на полях хозяйства, но больше года ушло на его доработку и доводку. Убедившись в высокой эффективности современных мелиоративных систем, фермеры взяли еще две машины российско-турецкого производства, что позволило почти двое увеличить площадь полива. А в этом году хозяйство приобрело оборудование для подземного капельного орошения и планирует опробовать его на небольшом участке в десять гектаров.

- Площадь орошаемых земель у нас сокращается не потому, что сельхозпроизводителям невыгодно заниматься мелиорацией, а потому что старые дождевальные машины "Фрегат", "Волжанка", которые работали еще с советских времен, выходят из строя, а быстро заменить их не так-то просто, - прокомментировал ситуацию корреспонденту "РГ" председатель Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Алтайского края Никита Кожанов. - Современные поливальные системы очень дороги и малодоступны из-за санкций. Но главная причина даже не в этом, а в низкой доходности сельхозпроизводства. У хозяйств просто нет средств, чтобы вкладывать в дорогостоящее поливальное оборудование. Аграрии сегодня максимально сокращают расходы, чтобы хватило денег на проведение необходимых полевых работ. По итогам 2025 года, согласно финотчетам, многие крупные и средние сельхозпредприятия Алтайского края показали неплохую рентабельность. Но эта положительная рентабельность достигнута за счет сокращения расходов на обновление парка техники, модернизацию производства. А малые предприятия испытывают серьезные трудности - они и в прошлые года не смогли обновить техническую базу, которая помогла бы им пережить непростые времена.

Никита Кожанов надеется, что предложения по расширению господдержки мелиорации будут приняты и это даст толчок возрождению орошаемого земледелия: "У нас в засушливых районах Кулундинской зоны аграрии заинтересованы в развитии мелиорации, но воду приходится поднимать из подземных источников мощными насосами и перекачивать в искусственные водоемы, а потом из них уже подавать в поливальные машины. Это значительно дороже, чем брать ее из рек и озер. Двойная перекачка более чем в два раза увеличивает расходы на электроэнергию. Поэтому субсидирование таких затрат очень важно для сельхозпредприятий".

Комментарий

Алексей Скрипник, декан факультета природообустройства АГАУ, заведующий кафедрой водопользования и мелиорации:

- Субсидирование затрат сельхозпроизводителей, занимающихся орошением, безусловно, играет важную роль в поддержке отрасли, но само по себе не способно кардинально изменить сложившуюся ситуацию. Для реального прогресса необходимо пересмотреть подход к развитию мелиоративного комплекса в целом: внедрить систему долгосрочного стратегического планирования и централизованного управления, создать действенные стимулы для собственников и арендаторов мелиорируемых земель, активно использовать оросительные системы. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация, когда на землях с развитой мелиоративной инфраструктурой нередко выращивают культуры, не нуждающиеся в поливе. Это приводит к простаиванию и постепенной деградации сложного, дорогостоящего оборудования и сооружений, что сказывается на экономике как мелиоративной отрасли, так и сельского хозяйства в целом.

Справка "РГ"

По данным ученых ИВЭП СО РАН, сельхозпроизводство на орошаемых землях в 2,5 раза эффективнее, чем на богарных (без искусственного полива - прим. ред.). Но у мелиорируемых земель значительно выше процент деградации почв, поскольку они более интенсивно используются.