Храним огонь Победы

В Вене начали расследование после осквернения памятника советским воинам

В Вене начали расследование после осквернения памятника советским воинам 9 мая

ВЕНА, 11 мая — РИА Новости. Правоохранители начали расследование после нанесения граффити в ночь на 9 мая на памятник солдатам Советской армии, расположенный на Шварценбергплац в Вене, заявили РИА Новости в земельной полиции.

«Начато расследование в отношении неизвестных лиц, поскольку в ночь с 8 на 9 мая на памятник в честь солдат Советской армии — памятник советским воинам-освободителям на Шварценбергплац — были нанесены граффити», — сообщили в пресс-службе полиции.

В ведомстве добавили, что памятник был немедленно очищен.

«Расследование идет, также об этом было проинформировано Земельное управление по защите государства и борьбе с экстремизмом», — уточнил представитель полиции.

Памятник солдатам Красной армии, павшим при освобождении Австрии от нацизма, был открыт в центре австрийской столицы, на Шварценбергплац, в августе 1945 года.

Ранее посольство РФ в Австрии сообщило, что в канун Дня Победы вандалы на Центральном кладбище Вены повредили надгробия могил советских солдат, павших в боях за освобождение Австрии от нацизма. Российское диппредставительство оперативно проинформировало компетентные австрийские органы о произошедшем. Австрийская сторона заверила, что обстоятельства инцидента будут тщательно расследованы.