медик

В России бумажную нагрузку на врачей сократят с помощью ИИ

Министерство здравоохранения РФ будет снижать документационную нагрузку на медиков за счет внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ). Об этом 11 мая сообщил глава ведомства Михаил Мурашко.

По словам министра, в настоящее время вводится ряд таких разработок. Одна из них, которая включает искусственный интеллект, уже находится на этапе внедрения.

«Она позволяет электронную историю болезни, карту пациента, очень быстро проанализировать и выдать ту информацию, которая срочно нужна врачу, медсестре, работникам приемного отделения скорой помощи», — ответил он на вопрос «РИА Новости» о том, как министерство планирует снижать нагрузку на сотрудников системы здравоохранения.

Мурашко отметил, что время анализа с помощью ИИ занимает несколько секунд, тогда как раньше этот процесс мог длиться до получаса. Он добавил, что существуют другие программные продукты и технологические решения, включая фиксацию, транскрибацию речи и суммаризацию, которые активно приходят в медицинскую практику.

Президент России Владимир Путин 26 марта сообщил, что для бюджетников, в первую очередь врачей и педагогов, следует сократить бумажную нагрузку. По его словам, за последние пять лет за счет электронных сервисов удалось оптимизировать и оцифровать получение свыше 400 лицензий и разрешений. Такие процедуры стали проще и удобнее, сократив сроки для подобной работы больше чем вдвое, добавил российский президент.