Представители финского надзорного органа связались с туристами, после чего выяснилось, что жалоб на ухудшение самочувствия пациенты пока не предъявляют, однако врачи продолжают следить за динамикой их состояния. Авиаперелёт состоялся 25 апреля по маршруту Йоханнесбург — Амстердам рейсом KL592, который выполняла голландская авиакомпания. На том же самом месте в салоне находилась 69-летняя нидерландка, инфицированная хантавирусом ещё до посадки — она незадолго до этого сошла с круизного судна MV Hondius, где ранее была зарегистрирована вспышка этого заболевания.
Министр соцобеспечения Финляндии Санни Гран-Лаасонен сообщила, что финское правительство держит на контроле ситуацию с распространением штамма Андес. Помимо национальных властей, за развитием событий пристально наблюдают в THL, Европейском центре профилактики заболеваний и контроле над ними, а также в ВОЗ.
Из-за предполагаемого инфицирования хантавирусом двух граждан страны Министерство соцобеспечения и здравоохранения запускает процедуру внесения изменений в текущее постановление по инфекционным болезням: власти Финляндии намерены включить разновидность хантавируса Андес в список особо опасных инфекций. Утверждение этой нормы даст право направлять людей с подозрением на такой диагноз на принудительную изоляцию и начислять им соответствующие выплаты по временной нетрудоспособности.
Ранее сообщалось, что заражённый хантавирусом лайнер MV Hondius прибыл на Тенерифе. Пассажиров пока не пускают на берег. Первыми лайнер покинут 14 граждан Испании — их переправят военным транспортом в клинику Мадрида, где поместят на строгий карантин. Остальные будут ждать специальных репатриационных рейсов прямо в своих каютах.
