ЭШ-СЮР-АЛЬЗЕТТ /ЛЮКСЕМБУРГ/, 10 мая. /ТАСС/. Шествие «Бессмертного полка» впервые прошло в Люксембурге с участием представителей Коммунистической партии Великого герцогства, передает корреспондент ТАСС. В торжественной церемонии на кладбище города Эш-сюр-Альзетт, где установлен памятник советским гражданам, погибшим в годы войны, приняли участие российские дипломаты, журналисты, соотечественники и неравнодушные местные жители.
«Здесь находится памятник советским гражданам, которые в годы Великой Отечественной войны были насильно угнаны с территории СССР в оккупированный Люксембург на так называемые “принудительные работы”. Это эвфемизм — труд был рабским, а условия жизни очень близкие к концлагерным», — рассказал посол России в Люксембурге Дмитрий Лобанов.
Он подчеркнул, что впервые «Бессмертный полк» в Люксембурге объединился с акцией Коммунистической партии страны, которая также все эти годы проводила 9 мая собственные церемонии возложения цветов.
От коммунистов Люксембурга
«Дорогие друзья и товарищи. Мы собрались сегодня у этого монумента, чтобы отметить 81-ю годовщину освобождения Европы от фашизма. СССР, который потерял 27 млн жизней, понес самое тяжелое бремя в войне с фашизмом», — заявил глава Коммунистической партии Люксембурга Али Рукер, выступая перед собравшимися у монумента.
Он напомнил, что после оккупации Люксембурга в 1940 году, компартия страны стала единственной политической силой, которая ушла в подполье для борьбы с гитлеровцами. «В капиталистической Европе сегодня многочисленные политические силы совершенно не заинтересованы вспоминать о роли Советского Союза в победе над фашизмом. Они делают все, чтобы замалчивать историческую правду или ее деформировать. Их ревизионизм и ненависть зашли так далеко, что в Германии и других странах ЕС представители России и Белоруссии лишены возможности участвовать в официальных празднованиях освобождения Европы от нацизма», — подчеркнул он.
Монумент в городе Эш-сюр-Альзетт установлен над коллективной могилой советских граждан (по разным данным — от 14 до 52 человек), погибших на принудительных работах во время оккупации территории Люксембурга гитлеровцами. Надпись на французском языке гласит: «Советским гражданам, погибшим во Второй мировой войне». Официально он был открыт 31 октября 1957 года на средства, собранные люксембуржцами при активном участии мэрии города и советского посольства.
Люксембург отмечает
Посольство России в Люксембурге и Русский дом Люксембурга провели обширную программу культурных мероприятий к 81-й годовщине Победы. Здесь, в частности, состоялась выставка «Юрий Никулин и артисты цирка в годы Великой Отечественной войны», посвященная вкладу деятелей циркового искусства в борьбу с нацизмом и поддержке культурного духа страны в тяжелейшие годы.
На концерте народного артиста России Олега Погудина и артистов Театра романса «Опять весна на белом свете», прозвучали выступления военных лет. Для представителей молодого поколения магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь 8 мая провел интеллектуальную игру, посвященную истории Победы.
9 мая программу завершил праздничный концерт «Дороги Памяти», где прозвучали песни военных лет. Небольшой зал был переполнен.
