Уран

Почему NRC США одобрила экспорт урана в Россию

Зачем США экспортируют уран в Россию и какие запреты на импорт и экспорт урана существуют между странами — в материале ВФокусе Mail.
Автор ВФокусе Mail

Комиссия NRC по ядерному регулированию Америки 6 мая выдала две лицензии на экспорт компаниям, которые представляют интересы Honeywell. Каждый документ дает разрешение на поставку в Россию 8,5 тысяч тонн урана до начала 2029 года.

Конечные потребители — Уральский электрохим и Tenex (структуры Росатома). Уран в форме гексафторида будет использован с целью обогащения урана для гражданского атомного флота США.

Россия занимает более 30% мирового рынка обогащения урана, и в числе крупнейших клиентов страны — американцы. По данным сайта экспортно-импортных деклараций, 26 апреля произошли последние отгрузки в Америку из России. Из Санкт-Петербурга судно Atlantic Spirit II транспортировало груз в Балтимор, в числе получателей — электротехническая компания Westinghouse.

Эмбарго и лазейки

Honeywell Metropolis Facility специализируется на переработке и обогащении урана, и заявку в NRC на экспортную лицензию она подала еще в 2024 году. В ней уточнялось, что речь идет о сырье разного происхождения, а готовый продукт пойдет исключительно на гражданские американские атомные объекты.

Полтора года назад зампомощника Байдена Далип Сингх заявлял о риске для ядерной энергетики США из-за российских ограничений на экспорт обогащенного урана. «В ноябре 2024 года Россия ограничила экспорт обогащенного урана, и это создало риски для ядерной энергетики нашей страны и союзников», — рассказал Сингх о влиянии санкций на уязвимую сферу в Штатах.

По информации газеты Bloomberg, Россия поставляла в Америку около 20% обогащенного урана как топливо для АЭС, что делало ее ключевым зарубежным поставщиком. Согласно данным Минэнерго США за 2024 год, Москва оставалась крупнейшим поставщиком этого сырья. Для американских реакторов было закуплено 15 млн единиц работы разделения (ЕРР), из которых 81% пришелся на зарубежные поставки: «20% поставленных из-за рубежа ЕРР приходятся на Россию, 18% — на Францию, 15% — на Нидерланды, 9% — на Великобританию».

Москва ограничила экспорт урана Вашингтону осенью 2024 года — так страна ответила на санкции, запретившие импорт урана из России, но с рядом исключений. Ограничение Вашингтона действительно до 2040 года, хотя до 2028 года Минэнерго имеет право согласовать разрешение с Минфином и Госдепом и позволить закупать уран в России, если не найдет иных источников.

На портале российского правительства поясняется, что ограничения — ответная мера на ввод Вашингтоном ограничений, а также запрет импортировать российский уран с 2028 года. Речь идет о вывозе сырья в Америку или по внешнеторговым договорам с лицами в американской юрисдикции. Исключение — поставки урана по разовым лицензиям ФСТЭК.