Отмечается, что вспышка заболевания произошла 7 мая во время круиза. Он стартовал в конце апреля и должен был завершиться в понедельник, 11 мая. Телеканал ABC News уточняет, что на данный момент судно находится на северо-западе Атлантического океана и идет в сторону Пуэрто-Рико.
Согласно отчету CDC, из 3,1 тыс. пассажиров судна заболели 102 человека. Кроме того, на вирус пожаловались 13 членов экипажа. Врачи выявили у всех заболевших рвоту и диарею.
Как сообщает американский центр, компания Princess Cruises, которая организовывала тур, усилила процедуры очистки и дезинфекции поверхностей на корабле, изолировала заболевших и собрала у них образцы. Ведомство проводит выездную проверку для оценки санитарного состояния и расследования причин вспышки, чтобы «помочь судну взять ее под контроль».
В начале мая 2026 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о вспышке хантавируса на борту нидерландского круизного лайнера MV Hondius, следовавшего из аргентинского порта Ушуая в Кабо-Верде. На данный момент подтверждено три летальных исхода (супружеская пара из Нидерландов и гражданка Германии).
Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 7 мая сообщил, что новые случаи заражения хантавирусом могут быть выявлены из-за ситуации на лайнере. Он отметил, что длительность инкубационного периода составляет шесть недель.
