День Победы

Почему министр обороны принимал парад в костюме, а не в форме

В Москве завершился парад в честь Дня Победы.

9 мая на Красной площади прогремел военный парад, посвященный 81-й годовщине Победы. Завершилось действо традиционным пролетом шести Су-25, раскрасивших небо триколором.

Парад Победы в Москве принял Министр обороны России Андрей Белоусов. Он въехал на брусчатку главной площади страны на черном кабриолете Aurus. Эти машины используются во время парадов с 2019 года. Вместо парадного генеральского мундира на министре был строгий черный деловой костюм.

Почему министр обороны принимал парад в гражданской одежде?

Согласно военному протоколу, надевать форму имеют право только те, кто состоит на действительной военной службе и имеет соответствующие погоны. У Андрея Белоусова нет воинского звания. Он является гражданским лицом, назначенным на пост министра обороны.

Это не новая практика для нашей страны. С 1995 по 2000 год парады принимали только кадровые военные — Грачев, Родионов и Сергеев — в генеральских и маршальских мундирах. В 2001 году моду на гражданский костюм на параде задал Сергей Иванов (не имел воинского звания), а продолжил Анатолий Сердюков. Начиная с 2013 года традицию носить форму вернул Сергей Шойгу — генерал армии в парадном мундире. Назначенный в мае 2024 года Андрей Белоусов стал первым за последние 12 лет главой оборонного ведомства, который снова появился на официальной церемонии на Красной площади в штатской одежде.