Бессмертный полк прошагал по улицам столицы Дальнего Востока

Бессмертный полк прошагал по улицам столицы Дальнего Востока
Источник: Российская газета
Бессмертный полк прошагал по улицам столицы Дальнего Востока
Источник: Российская газета
Бессмертный полк прошагал по улицам столицы Дальнего Востока
Источник: Российская газета
Бессмертный полк прошагал по улицам столицы Дальнего Востока
Источник: Российская газета

В шествии Бессмертного полка во Владивостоке приняло участие более семи тысяч человек. В колонны встали не только жители Приморья, но и гости из других регионов страны.

…Звук шагов, музыка и голоса людей слились в единый ритм. Каждый несет в себе частичку того, кто сражался на той войне, и сегодня горожане пришли, чтобы рассказать о своих родных героях и сохранить их историю на века.

Александр Аликин приехал во Владивосток из Пермской области вместе со своей командой на соревнования по подводной робототехнике, но 9 мая он посвятил своим дедам. Его прадед Григорий Алексеевич Аликин, лейтенант Красной Армии, встретил войну в 1941-м на границе с Литвой. Семья под бомбежками уехала на Урал, а о самом Григории долгое время ничего не было известно: он попал в плен, бежал и ушел в партизанский отряд в Беларуси. Вернулся домой раненым, но живым - уже после Победы.

Сын лейтенанта Аликина Анатолий Григорьевич войну встретил тринадцатилетним подростком. Он не воевал, но трудился в тылу, а потом всю жизнь проработал машинистом паровоза на железной дороге.

Второй дед Александра - Иван Григорьевич Мохначев, ветеран, успевший пройти советско-финскую войну. В июне 41-го года его мобилизовали на Северный фронт под Мурманск, на полуостров Рыбачий. Он был вторым номером противотанкового пулеметного расчета. После первого ранения - госпиталь в Кунгуре. Затем снова фронт, уже на Донбассе. В разведке под Ворошиловградом наступил на мину, лишившись части ступни. Демобилизовался и работал почтальоном.

Фото: Валерия Марцинюк

Александр рассказал и про родственников супруги: Виктор Поликарпович Толмачев - участник Сталинградской битвы, закончил войну в Польше, вернувшись, работал бухгалтером совхоза в селе Пески Воронежской области. Василий Давыдович Васильев был тяжело ранен под Сталинградом, чудом выжил.

Отдельная история - Гребнев Николай Иванович был призван до войны, еще в 1939 году участвовал в боях на Халхин-Голе. С началом Великой Отечественной его направили в Уральскую добровольческую танковую дивизию командиром Т-34. В битвой под Москвой его танк подбили, машина сгорела. Николаю Ивановичу чудом удалось выбраться из горящего танка в окоп. Пожилые жители соседней деревни нашли обгоревшего без сознания солдата и выходили его как родного. А его матери в Пермь уже пришла похоронка - сын числился пропавшим без вести. Но добрые люди подарили ему жизнь. Поправившись в Пермском военном госпитале, он работал начальником отдела труда и зарплаты в Пермском отделении Свердловской железной дороги. Сегодня на месте того сражения под Москвой стоит обелиск: экипажу сгоревшего танка, которые погибли, но командир выжил - живое напоминание о цене Победы.

Фото: Валерия Марцинюк

Внучка Федора Николаевича Фролова поделилась: "Дед был призван из Старого Оскола в 1939-м. Имея высшее агрономическое образование, он сразу получил звание младшего лейтенанта. Начал офицерский путь, прошел до Праги в звании лейтенанта, был ранен и попал в госпиталь в Куйбышеве (ныне Самара). Там встретил свою любовь Марию Петровну Кабанову, они поженились и после выздоровления супруга их отправили на Дальний Восток, в город Арсеньев. Там родились три дочери. Федор Николаевич работал в райкоме партии, а закончил трудовой путь в комитете сельского хозяйства Приморского края. Так война соединила судьбы и привела семью на берега Японского моря".

С портретом Николая Павловича Борисенко пришел на шествие Бессмертного полка его сын Игорь Николаевич. По его словам, отец окончил Ульяновское училище связи. 10 декабря 1941 года принял боевое крещение на Калининском фронте. Командовал ротой связи, и в бою за одну из деревень командир полка приказал связистам идти в атаку. "Они же не обучены для стрелкового боя, они катушка таскают!" - вспоминает его сын. 90 с лишним человек пошли в атаку под обстрелом немецких самолетов. Деревню взяли, но из роты связи осталось в живых лишь семь человек. Два ранения правой руки, госпитали, и Николай Павлович закончил войну в Венгрии, под Балатоном, когда немцы пошли в последнее крупное наступление. Он награжден двумя орденами Красные Звезды и двумя - Отечественной войны I степени.

Фото: Валерия Марцинюк

Еще одна семья поделилась судьбами сразу трех родственников. Василий Павлович Ткаченко - участник Сталинградской битвы, кавалер ордена Отечественной войны I степени, есть медали "За отвагу" и "За оборону Сталинграда". Вернулся и дожил почти до 90 лет. Федор Сергеевич Павленко тоже воевал под Сталинградом, попал в госпиталь, долгое время числился пропавшим без вести. Увы, архив подтвердил - не выжил. А Андрей Николаевич Карпов, родной дедушка рассказчицы, получил две медали "За отвагу" и орден Славы III степени. На территории Польши он выскочил из окопа и врукопашную уничтожил семерых немцев. Вернувшись, работал художником и рисовал картины. Умер рано, но память о его подвигах бережно хранится.

Через эти рассказы, через дрожащие от волнения голоса внуков и правнуков, через старые фотографии и ордена - живет правда о той войне. Память никогда не исчезнет!