
Министерство обороны США сделало то, чего уфологи ждали десятилетиями — запустило сайт, на котором выложило файлы о неопознанных воздушных явлениях. Содержание архива можно описать одной фразой: «Оно летало, мы смотрели, объяснения этому нет, и инопланетян мы по-прежнему не нашли».
Приглашают помочь в анализе
В Белом доме торжественно отрапортовали об исполнении обещания Дональда Трампа (между прочим, ещё предвыборном) «открыть всю правду об НЛО». Специально для этого придумали программу под названием PURSUE и выкатили в сеть плоды многолетних наблюдений военных, агентов ФБР и даже астронавтов «Аполлонов».
Среди обнародованных файлов — 28 видео, 14 фотографий из разных уголков мира и кипа отчётов с маркировкой unresolved («не решено»), что на бюрократическом языке американских вояк, должно быть, означает: «Мы честно старались, но так и не поняли, что это было. Всё ещё ломаем голову, присоединяйтесь».
Да, теперь любой желающий может почувствовать себя следователем по особо важным делам: военное ведомство США официально приглашает независимых экспертов помочь в анализе неопознанных летающих объектов (или, как их теперь называют американцы, «неопознанных воздушных явлений» – UAP). Мол, если у вас есть убедительная версия, что это такое (разумеется, кроме дежурных «дронов» и «атмосферных помех»), — добро пожаловать. Файлы обещают выкладывать на постоянной основе, по мере того как юристы будут вымарывать из них всё, что может случайно выдать военные секреты.
Можно запасаться попкорном
В обнародованном архиве есть фотографии, сделанные астронавтами во время миссий «Аполлон-12» и «Аполлон-17». Таких снимков шесть. На них запечатлены объекты и световые явления над поверхностью Луны, которые классифицированы как «неопознанные».
Пентагон предупредил, что рассекречивание будет идти волнами. По данным CNN, материалы будут публиковать порциями каждые несколько недель по мере анализа и снятия грифа секретности. Масштаб предстоящей работы описывают как «гигантский». Эксперты говорят, что речь идёт о десятках миллионов документов, часть которых до сих пор существует только на бумаге и разбросана по разным ведомствам. Так что можно запасаться попкорном на несколько лет вперёд.
Реакция политиков не заставила себя ждать. Конгрессвумен Паулина Анна Луна назвала публикацию файлов «огромным шагом в правильном направлении», добавив, что американцы десятилетиями заслуживали доступа к этой информации. Директор Национальной разведки США Тулси Габбард назвала это «беспрецедентной прозрачностью», а глава NASA Джаред Айзекман бодро заявил: «Стремление к знаниям — основа нашей миссии по раскрытию тайн вселенной».
Звучит эпично, но оправдаются ли ожидания?
«Занимательная подборка странностей»
Чтобы понять градус этих самых ожиданий, стоит ненадолго вернуться назад. Ещё в 2017 году газета The New York Times сенсационно рассказала о секретной программе Пентагона по изучению НЛО, а всему миру тогда были продемонстрированы три видео, снятых с военных самолётов.
С тех пор тема перестала быть уделом маргиналов и прочно прописалась в повестке Конгресса. Слушания сменяли друг друга, бывшие разведчики рассказывали о «биологических образцах пришельцев» и «программах обратного инжиниринга инопланетных кораблей». При этом скептики из AARO (так называется подразделение в Пентагоне, созданное специально для изучения аномалий) разводили руками и твердили: вещественных доказательств внеземного происхождения всех этих объектов по-прежнему нет.
Главный же скептик в этой истории — экс-глава отдела Пентагона по аномалиям Шон Киркпатрик — и сейчас не устаёт повторять: в сухом остатке ничего «инопланетного» в опубликованных материалах не обнаружено. Более того, весь массив данных скорее подходит под определение «занимательная подборка странностей». Многие «загадочные» объекты на виде о— это просто искажения на инфракрасных камерах, которые на большом расстоянии превращают выхлоп двигателя самолёта в «таблетку», похожую на корабль пришельцев.
Сенсация, таким образом, заключается не в содержании файлов, а в самом факте их публикации: американские военные впервые так откровенно признались, что в небе творится что-то, чему у них нет объяснения. Однако если вы ждали, что Пентагон устроит презентацию «летающей тарелки», то будете разочарованы. Никакой «тарелки» нет. И вряд ли она там появится.