В канун 9 Мая новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило решил поздравить горожан и разместил на улицах баннеры с орангутаном по кличке Бату и подписью «С Днём Победы!». Жители идею не оценили, сочтя изображение обезьяны на поздравлении с главным патриотическим праздником оскорбительным. За несколько часов скандал разросся до уровня прокуратуры и Роскомнадзора.
Хроника событий
8 мая 2026 года в Новосибирске появились праздничные баннеры с орангутаном Бату — любимцем публики, который уже несколько лет живёт в зоопарке (его привезли из Чехии в 2008 году). Рядом с животным располагалась надпись: «С Днём Победы!».
Местные жители в соцсетях восприняли это резко негативно и писали возмущённые комментарии. Комментаторы требовали срочно убрать баннер, называя его неуважением к памяти ветеранов.
Директор зоопарка Андрей Шило не увидел ничего плохого в своей инициативе. По его словам, это была «благодарность от животных за спасение» в годы Великой Отечественной войны. «Мне кажется, это, наоборот, правильная история. Мы — зоопарк, логично, что мы используем в поздравительных баннерах фото животных», — объяснил он.
В официальном ответе учреждения говорилось, что баннеры были подготовлены в нескольких вариантах с фотографиями разных питомцев — тигра, медведя и орангутана. Однако именно Бату вызвал наибольшее возмущение.
История орангутана Бату
Бату оказался не простым животным. Он уже успел отметиться в местной политике. В 2022 году мэрия Новосибирска проводила голосование за талисман «Новогодней столицы России». Среди кандидатов были манул Айша, амурский тигр Макс, снежный барс Саян, белый медвежонок Шилка и орангутан Бату. Чиновники рассчитывали, что победит барс Саян, но жители отдали более 40% голосов именно орангутану. Голосование досрочно свернули, чем политическую карьеру Бату заблокировали.
Итоги скандала
Прокуратура Новосибирской области и Роскомнадзор инициировали совместную проверку законности размещения скандальных плакатов. В ведомствах разбираются в обстоятельствах и дадут оценку действиям руководства зоопарка.
Под давлением общественности и надзорных органов руководство зоопарка пошло на попятную. Скандальный баннер демонтировали и заменили на нейтральный поздравительный макет с официальной праздничной символикой.
В мэрии Новосибирска подтвердили, что макет был разработан зоопарком в нескольких вариантах, но «многие новосибирцы посчитали баннер с орангутаном неуместным». В пресс-службе также подчеркнули, что зоопарк всегда трепетно относится к поддержке ветеранов и пожилых людей, организуя для них специальные мероприятия и экскурсии, и эта работа будет продолжена.

