
В середине лета в Ингушетии на базе спортивно тренировочного центра "Мужичи" состоится всероссийский молодежный образовательный форум "Таргим 2026".
Он станет восемнадцатым по счету. Площадка рассчитана на 150 гостей, их отберут из 900 молодых людей, которые подали заявки на участие в мероприятии из более чем 40 регионов России.
В этом году на форуме не планируется деление на смены и треки. Все участники будут работать по единой программе. Лекции, мастер классы, кейс чемпионаты и дебаты предусмотрены одни для всех.
Также в этом сезоне не предусмотрено проведение грантового конкурса Росмолодежи. На "Таргиме" будут организованы более глубокая образовательная работа, живые дискуссии и обмен опытом.
Эксперты на форуме помогут разработать и проанализировать практические проекты. Также в его программе - культурные и спортивные мероприятия.
Как рассказал глава Ингушетии Махмуд Али Калиматов, этот молодежный слет - долгосрочная школа для активной молодежи.
- На "Таргиме" побывали сотни ребят, которые сегодня занимаются управлением, бизнесом, работают в образовательной и общественной сферах, - отметил он.
Калиматов уверен, что с помощью форума налаживаются крепкие связи между различными регионами, профессиональными сообществами, наставниками и молодыми лидерами.
- Это возможность на несколько дней собрать вместе сильных духом, талантливых ребят и познакомить их с опытом республики, а нашим специалистам узнать другие подходы в организации работы и в итоге запустить проекты, которые будут жить и после закрытия смены, - подчеркнул глава Ингушетии.