Танкер

Иран захватил нефтяной танкер Ocean Koi за «попытку экспорта нефти»

Иран захватил нефтяной танкер Ocean Koi, который ходит под флагом Барбадоса. Об этом 8 мая сообщило агентство Tasnim в своем Telegram-канале.

По данным издания, судно «пыталось создать помехи для экспорта нефти и нанести ущерб интересам иранской нации». Как уточняет агентство Fars, в операции принимали участие спецназовцы и морские пехотинцы военно-морских сил (ВМС) Ирана.

На кадрах, которые распространяют иранские СМИ, можно увидеть, как военные Исламской Республики проводят операцию по захвату судна: они подплывают к танкеру, забираются на него и водружают флаг Ирана на мачту. Согласно сообщению Fars, корабль отбуксировали к южному побережью страны.

Президент США Дональд Трамп накануне сообщил, что три американских эсминца мирового класса прошли через Ормузский пролив. Он уточнил, что в ходе столкновения было уничтожено множество иранских малых судов. По его словам, Иран выпустил по американским эсминцам ракеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

В тот же день государственная телекомпания Ирана IRIB со ссылкой на представителя военной разведки сообщила, что вооруженные силы (ВС) Ирана выпустили ракеты по кораблю США в Ормузском проливе. По данным IRIB, это произошло в ответ на американскую атаку на иранский нефтяной танкер.