Традиция осенять себя крестным знамением при виде храма уходит корнями в глубину веков и связана с верой в то, что после освящения к алтарю приставляется ангел-хранитель, который остаётся там до Второго Пришествия. Даже если храм когда-либо разрушат, ангел всё равно будет на том месте и представит Богу, как люди относились к этой святыне, отметил священник.
«Это было и есть напоминание, что все мы ходим под Богом. Наша земная жизнь не вечна. Когда-то мы все придём к Богу. Храм или колокольный звон — это напоминание нам об этом», — подчеркнул собеседник интернет-издания Regions.ru.
По его словам, со временем обычай креститься укоренился, и сегодня многие воспринимают его как обязательное правило: увидел храм — перекрестился. Однако это не жёсткая догма, а благочестивая традиция. Для глубоко верующего человека христианское воспитание само подскажет: завидев церковь, стоит хоть на миг обратиться к Богу.
Ранее священнослужитель Русской православной церкви Антоний Борисов заявил, что трудовая деятельность сама по себе не является абсолютной добродетелью. Напротив, если работа служит эгоизму или сеет вражду, она заслуживает порицания.
