
Сын фронтовика Ивана Игнатьевича Быстрова узнал о подвиге своего отца только через 80 лет. Помогли рассекреченные архивы Минобороны РФ.
Об этом Анатолий Быстров из Новосибирска рассказал "КП". Он отметил, что отец прошел войну, был дважды тяжело ранен, вернулся в родное село и прожил долгую жизнь. Но почти ничего не рассказывал о своих фронтовых годах. Спустя десятилетия, когда Ивана Игнатьевича уже не было в живых, сын Анатолий узнал о его подвиге.
23 июня 1941 года Ивана Быстрова мобилизовали и отправили в Новосибирск. Он попал в состав 127-го инженерного батальона, сформированного в городе и приданного 24-й армии. В составе этого подразделения Быстров участвовал в обороне Москвы и контрнаступлении.
21 декабря 1941 года под Серпуховом получил первое тяжелое ранение. Два месяца провел в госпитале. И всю жизнь носил в легком немецкую пулю. После лечения его отправили домой на восстановление. Он работал бригадиром на машинно-тракторной станции. Но в декабре 1942-го года снова призвали на фронт.
24 июля 1943 года младшего сержанта Быстрова представили к медали "За отвагу". Он, как узнал из архива сын, ворвался в траншею противника и лично уничтожил трех немцев.
В декабре 1943 года подразделению разведки, где служил Иван Быстров, поставили задачу: ночью пройти в тыл противника, взять "языка" и перерезать связь. На обратном пути разведчиков обнаружили, начался минометный обстрел. Пленный погиб от осколка. Сам Быстров наступил на противопехотную мину - ему оторвало ступню. Но он добрался до своих.
После окончания войны Быстров работал в сельском хозяйстве. В 1945 году женился, у него родились трое сыновей. Умер он в 2000 году, в возрасте 86 лет.
Как говорит Анатолий Иванович, отец так и не рассказал своей семье о многом из того, что пережил на войне. Теперь он сам разыскивает в архивах сведения об отце. Хочет, чтобы осталась память о нем.