Двести ретроавтомобилей "Москвич" съедутся на фестиваль в столице

Двести ретроавтомобилей "Москвич" съедутся на фестиваль в столице
Источник: Российская газета

В Москве пройдет XX-й автофестиваль "День истинного москвичевода" - он состоится 16 мая на территории музея "Автомобили мира".

Организаторы отмечают, что в этом году фестиваль приурочен к нескольким знаковым датам: 80-летию сборки первых экземпляров "Москвича-400"; 70-летию выхода в свет инновационной модели "Москвич-402"; 60-летию старта серийного выпуска автомобиля "Москвич-408" на Ижевском автозаводе; 50-летию запуска "Москвича-2140"; 40-летию появления "Москвича-2141" с передним приводом.

Зрители увидят около 200 автомобилей, сошедших с конвейеров АЗЛК и Ижевского автозавода. Экспозиция охватит всю историю марки: от первых послевоенных моделей 400 и 402 конца 1940-х - 1950-х годов до массовых 407, 408, 412, 2140 и 2141. Особый интерес - редким и мелкосерийным модификациям, таким как экспериментальный пикап и представительские автомобили "Князь Владимир" и "Иван Калита", которые выпускали уже в российское время.

Ежегодно фестиваль привлекает до 2000 гостей, в том числе известных коллекционеров, династии автомобилистов.

- Особенность нашего события в том, что это живая история. На фестивале можно встретить создателей легендарных машин - ветеранов АЗЛК. Они расскажут о буднях завода, интересных случаях, нереализованных проектах и настоящей инженерной романтике прошлых лет. Можно задать им вопросы и просто пожать руку людям, которые творили историю, - сказал организатор фестиваля, руководитель автоклуба "Москвич" Виктор Журлов.

Фестиваль откроется для посетителе 14 мая в 12.30 по адресу Самокатная улица, 34, стр. 4. Вход свободный.