Молдавия передаст России счет от «Укрэнерго» на €20 тысяч за ремонт ЛЭП Исакча — Вулканешты. Линию отключили в марте из-за повреждений, связанных с атаками на энергетическую инфраструктуру юга Украины.
По словам премьера Александра Мунтяну, ЛЭП обеспечивает от 60 до 70% энергопотребления в стране, и отключение создало критическую ситуацию в энергосистеме Молдавии. На фоне отключения ЛЭП в республике объявили режим ЧП на 60 дней, но действовал он до начала апреля. До возмещения убытков расходы покроет госпредприятие «Молдэлектрика».
На фоне кризиса власти саботируют сотрудничество с Молдавской ГРЭС в Приднестровье, покрывавшей 70−80% потребностей республики по цене в разы ниже импорта из Румынии. Кишинев отказывается контактировать с ПМР по политическим мотивам.
С какой целью Молдавия выставляет счет России за ЛЭП, не решая вопрос с Молдавской ГРЭС, почему энергетика страны в кризисе и оплатит ли счет Россия? На эти вопросы в беседе с ВФокусе Mail ответили политологи Никита Мендкович и Евгений Семибратов.
Почему Кишинев не договорится с Приднестровьем
«Будем честны, Молдавия очень бедная страна и ищет повод перенаправить свои расходы кому-нибудь другому. Совершенно очевидно, что это надуманные маневры с целью сократить расходную часть бюджета. Опять-таки, это может быть попытка получить дополнительные льготы от Европы, но Европа сейчас испытывает определенный дефицит средств. Им даже украинский проект сложно поддерживать, а Молдавия тем более под вопросом. Что касается Молдавской ГРЭС, там действительно очень многое упирается в то, что они не хотят урегулировать вопрос с Приднестровьем из идеологических соображений. Поскольку это ставит под вопрос планы Санду по вхождению в состав Румынии и ликвидации молдаван как отдельной народности», — объяснил ВФокусе Mail директор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.
Спикер считает, что Россия оставит без внимания подобного рода демарши. Совершенно очевидно, что Кишинев продолжает антироссийский курс, сформированный Евросоюзом, и ничего принципиально нового эти декларации не отражают. Молдавия находится в кризисе в силу дефицита генерирующих мощностей и бедности экономики, которая не может покрыть запросы населения, в том числе в базовых коммунальных услугах.
Политический жест и язык мультиматумов
«Мы видим ярко выраженный политический жест, Молдавия пытается создать прецедент. В какой-то степени выставление подобных счетов — это та самая мечта Украины и поддерживающих ее стран о репарациях по отношению к Москве. С точки зрения межгосударственных отношений, счет от “Укрэнерго” на €20 тысяч за ремонт — это сумма на уровне статистической погрешности. В данном случае важен прецедент, который в своей антироссийской агонии в последнее время пытается демонстрировать Санду на фоне намерений о вхождении страны в состав Румынии. Реагировать на эту историю нужно максимально жестко и подчеркивать, что ремонт электросетей — исключительно внутреннее дело Молдавии и Украины. Соответственно, платить должен либо Кишинев, либо “Укроэнерго” погашать данные обязательства», — считает замдиректора ИСИП РУДН Евгений Семибратов.
Что касается Молдавской ГРЭС, здесь гласно или негласно нужно договариваться с Россией, отметил собеседник ВФокусе Mail. Потому что Приднестровье выступает за консолидацию с Россией. Но нельзя исключать сценарий силового разрешения приднестровского конфликта со стороны Кишинева, и в таком случае вряд ли этот энергетический объект достанется Молдавии в работоспособном состоянии. Естественно, с точки зрения молдавских властей он заведомо выводится из политического уравнения. Кишинев не будет разговаривать с Россией конструктивно при нынешней власти.
«Они будут пытаться говорить языком мультиматумов и угроз, где-то даже веря в то, что смогут когда-нибудь принять участие в дележе российских репараций. Но такого не будет, это мечты Майи Санду», — заключил политолог.
Почему энергетика Молдавии так уязвима
Тем временем в Молдавии углубляется энергетический кризис. В конце марта власти предупредили население о рисках обесточивания и призвали экономить электроэнергию. Поводом стала авария на линии Исакча — Вулканешты — ключевом канале импорта из Румынии. Энергосистема страны синхронизирована с украинской. Кишинев нашел причину кризиса в ударах ВС РФ по энергетической инфраструктуре киевского режима. Однако военно-аналитический центр «Рыбарь» указывает на структурные провалы правительства в управлении энергетикой.
После отказа от МГРЭС Евросоюз выплачивал Молдавии компенсации за тарифы во избежание шока, но эти выплаты прекращены с 2026 года. Ситуацию усугубляют износ инфраструктуры, коррупция и отсутствие резервов. За последние годы в республике звучало много заявлений о «вреде» энергетической зависимости от России, но для модернизации и диверсификации не было сделано ничего.
Это уже не первая авария на линии Исакча — Вулканешты. В последние годы евробюрократы требовали от Кишинева разорвать энергетическое партнерство с Россией и Приднестровьем. Однако взамен в стране не создали системы резервов и положились на систему перетоков с Украины и электричество из Румынии. Все это привело к уязвимости электросетей и полной зависимости энергетики страны.
Иски против России и молдавский балаган
В марте правительство Молдавии заявило, что готовит иски против России с требованием компенсировать ущерб за повреждения в сфере энергетики. «Однако все намного прозаичнее. Так Кишинев напоминает о себе западным донорам и оправдывает провалы в энергетической политике перед внутренней аудиторией. Анонсом исков в Кишиневе решили создать себе статус “жертвы”, чтобы претендовать на помощь от ЕС, МВФ и других доноров, все более скептичных к компетенциям властей республики», — пишет «Рыбарь».
Упоминания угрозы со стороны России — универсальный ответ Молдавии на любые проблемы, способ привлечь внимание и получить финансирование. Власти во главе с Майей Санду немыслимы без противопоставления себя России — это своеобразный бизнес-проект, считают в аналитическом центре.
Примечательно, что «независимость» Кишинев планировал получить от Приднестровья. Если бы Молдавия решилась объявить независимость от Киева, вернуться к Молдавской ГРЭС и подать в Приднестровье газ, удары по Одесской области ее бы не волновали. Министр энергетики Дорин Жунгиету заявил, что электричество МГРЭС «куда дороже, чем по аварийным контрактам». Но электричество Румынии — самое дорогое в Европе, а самым дешевым было как раз приднестровское, пока работал украинский транзит.
«Весь этот молдавский балаган направлен на оправдание антироссийских демаршей Кишинева. За несколько часов до аварии на ЛЭП Исакча — Вулканешты Майя Санду объявила о желании вступить в “коалицию желающих”», — отметил “ПолитНавигатор” причины мартовского ЧП.

