В апреле российские военные смогли сразу несколько раз удачно атаковать хранилища топлива на Украине. В результате точечных ударов сторона противника потеряла тысячи тонн горючего и обеднела на миллионы долларов. Директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отметил, что за неделю сгорели сразу несколько складов в Кривом Роге, Днепре и Одесской области.
«Тема запасов обсуждалась на экстренных совещаниях властей с участниками рынка. В частности, рассматривалась идея создания страхового фонда за счет акциза для компенсации потерь от разрушения инфраструктуры», — добавил Куюн.
Однако, по мнению эксперта, куда важнее менять всю систему хранения украинского топлива и возвращаться к методам, используемым еще в СССР. Так как советская инфраструктура за десятки лет простоя уже стала непригодной, необходимо восстанавливать ее и строить новые склады.
«Нам нужно спуститься под землю, чтобы создать подземные укрытия. Со времен СССР и советской армии существовало несколько подобных укрытий, но они в основном непригодны для использования. Необходимо восстанавливать и строить новые. Если не для всего необходимого объема запасов, то хотя бы частично», — утверждает эксперт.
Сергей Куюн предложил властям юридически обязать компании заниматься переносом части топлива под землю. По его словам, начать эту работу необходимо уже сейчас:
«Иначе мы не увидим запасов очень долго. Потому что после окончания войны все будут говорить, что инфраструктуры нет и что снова нужна отсрочка. Нам нужно начать сегодня».
