
ВАШИНГТОН, 15 сен — РИА Новости. США пока не в состоянии полностью отказаться от закупок обогащенного урана из России, заявил в понедельник глава американского минэнерго Крис Райт.
«Мы приближаемся к моменту — и пока еще не достигли его — когда больше не будем использовать обогащенный российский уран», — сказал Райт в интервью агентству Блумберг на полях ежегодной конференции МАГАТЭ в Вене.
По словам американского чиновника, в Белом доме рассчитывают стать свидетелями «стремительного роста потребления урана в США как за счет крупных реакторов, так и за счет малых модульных реакторов».
«Мы нуждаемся в больших объемах внутреннего производства урана и обогатительных мощностей», — указал Райт.