Госдума ограничила работодателям возможность депремировать работников

Новый закон защищает сотрудников от необоснованного снижения зарплаты.
Источник: РИА "Новости"

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, которым предлагается защитить работников от необоснованного снижения премий в случае дисциплинарного взыскания, документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

Согласно принятому закону, при установлении систем премирования в трудовых договорах и локальных актах работодатель обязан четко прописывать виды, размеры, условия и сроки выплаты премий, в том числе учитывать качество и продолжительность труда, а также наличие дисциплинарных взысканий.

Закон ограничивает снижение премии за нарушение трудовой дисциплины. Работодатель может уменьшить премию только за тот период, когда было наложено взыскание, и только по премиям, начисленным за этот же период. При этом общее снижение зарплаты не должно превышать 20% в месяц.

Работодатель по-прежнему имеет право применять дисциплинарные меры — замечание, выговор или увольнение. Однако закон запрещает использовать их как основание для произвольного снижения всех выплат, включая премии за выполнение платных услуг.

Дисциплинарное взыскание — это наказание сотрудника за нарушение правил, которые зафиксированы официальными документами компании и ТК РФ. Если работодатель хочет наказать за нарушение, он обязан составить акт. Работника просят написать объяснительную и выносят приказ о применении дисциплинарного взыскания. Дисциплинарные взыскания с зарплатой не связаны, но иногда из-за них сотрудники теряют премию. Все зависит от формулировок во внутренних документах. Например, если в положении о премиях сказано, что в конце года каждый работник получает дополнительную выплату, то она сохранится. А если прописано, что сотрудники с дисциплинарными взысканиями не могут рассчитывать на премию, то это повлияет на доход сотрудника.

В пояснительной записке указано, что законопроект разработан во исполнение постановления Конституционного суда РФ. Суд отметил, что текущая норма Трудового кодекса позволяет работодателям произвольно устанавливать правила расчета отдельных выплат, входящих в заработную плату. Это может привести к снижению зарплаты работников с дисциплинарными взысканиями без учета объема и качества их труда.

«Применение предлагаемой законопроектом нормы позволяет работодателю учитывать при стимулировании работника достигнутые им показатели и результаты, а также учитывать при премировании наличие дисциплинарного взыскания», — говорится в пояснительной записке.

В свою очередь, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб напомнила, что уважительными причинами отсутствия на работе могут быть стихийное бедствие, объявленная чрезвычайная ситуация, болезнь и смерть родственника. Депутат отметила, что отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины считается прогулом. В случае отсутствия по уважительной причине сотрудник обязан уведомить работодателя об отсутствии на рабочем месте.

Узнать больше по теме
Государственная дума: как устроен главный законодательный орган России
Государственная дума — это сердце законотворчества в России. Именно здесь создаются федеральные законы, которые касаются жизни каждого гражданина: от образования и медицины до налогов и внешней политики. В статье разберем, как устроена Дума.
Читать дальше