— Что бы вы могли сказать себе шестнадцатилетнему?
Привет, Женя! Сейчас тебе 16, и хочется тебе обратиться, сказать несколько слов напутствия с высоты пройденного жизненного пути. Но прежде всего, хочется направить твои мысли в сторону веры, потому что пока ты не знаешь, что такое вера, что такое церковь.
Но это станет большой частью твоей жизни, даже всей твоей жизнью. На самом деле, это то, что нужно не только тебе, и то, что тебе сейчас, в юные твои годы, кажется непонятным, сложным или далеким, станет со временем совсем своим, родным.
— От чего вы хотели бы предостеречь себя в юности?
Не обращай внимания на ту атеистическую пропаганду, которую ты слышал в школе, пускай и немного, но слышал. Постарайся иметь такое открытое сердце, открытую душу, и в то же время имей осторожность. Юные годы, они связаны с такой юношеской, подчас чрезмерной активностью и чрезмерными жесткими суждениями.
В жизни не все так, как рисуется в юности черно-белыми красками. В жизни много разных ситуаций, каждый человек может проявить себя по-разному. Сейчас он кажется тебе чужим, а завтра он окажется хорошим другом.
Постарайся обратить внимание на то, чем жили наши предки. Коммунисты сделали много ошибок, перестройщики, которых ты застанешь, сделают еще больше ошибок. Они скажут, что нет ничего общего, каждый живи сам по себе, иди по головам, кто смел, тот и съел. Но я верю, что ты в это не поверишь. Тем не менее, будь осторожен.
— Как по-вашему, что самое опасное для молодых людей?
Пропаганда красивого образа жизни, свободного поведения, каких-то внешних таких пустых привлечений, западных ценностей, все это будет большим испытанием для нашего народа и для тебя. Здесь надо найти ту опору, на которую опирались наши предки. В то же время помни слова оптинского старца Амвросия, что все пути Божии — милость и истина.
— Какое главное напутствие будет?
Милость по отношению к другим, истина к себе. То есть построже к себе, помилостивее к другим. В то же время не думай, что только ты сам все сможешь, с Божьей помощью или не с Божьей, но молодой человек часто думает, что он решит какие-то мировые проблемы сам своими усилиями, подчас даже с молитвой.
Помни, что этим миром все-таки управляет Божий промысл. Ты должен своей жизни что-то успеть, (но сколько ты успеешь — это в руках промысла Божьего. Сложно об этом рассуждать, сколько может человек, сколько действует Бог. Не переоценивай свои силы, но и не недооценивай их. Старайся помнить правила золотой середины. Все чрезмерности, все крайности — они не от Бога.
— А в чем смысл жизни?
Наши традиции, нашего общества, нашего народа, нашей церкви — это великое сокровище. Надо их правильно понять, надо научиться их в жизни применять, научиться ими жить не только внешне, но и внутренне.
Действительно, задач много, времена непростые ожидают тебя, и самое главное — старайся верить и в Бога, и в себя, и в наше Отечество. Ты это тоже поймешь, много дано в промысле Божьем, в судьбах человеческих в этом мире.
