Установлены личности всех погибших студентов старобельского колледжа ЛНР

Эксперт: чего ожидать после визита делегации МККК на место трагедии в Старобельск

Политолог Юрий Светов рассказал ВФокусе Mail, чего ожидать после визита делегации Международного комитета Красного Креста на место трагедии в Старобельск.
Автор ВФокусе Mail

Посетившая Старобельск делегация Международного комитета Красного Креста получила доступ ко всем деталям трагедии. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, передает ТАСС.

«Вся детальная информация была предоставлена в ходе этой поездки. Была возможность посетить непосредственно места, по которым был нанесен удар, получен комментарий от свидетелей, была возможность поговорить со студентами, которые находились в это время [в колледже], а также с жителями близлежащих домов, которые также наблюдали за всем происходящим. <…> На данный момент вопросов от делегации Международного Красного Креста, которые не были бы удовлетворены по предоставлению информации, нет», — сказал он.

Мирошник добавил, что представители международной делегации также посетили больницу, где проходят лечение пять студентов, получивших ранения при атаке ВСУ.

«Представители МККК и ЛКК <…> получили все соответствующие комментарии от медиков, которые сейчас ведут лечение, обеспечивают лечение молодых людей», — отметил посол.

В ночь на 22 мая здания общежития и учебного корпуса Старобельского педагогического колледжа в ЛНР подверглись удару со стороны боевиков киевского режима. Погиб 21 человек, более 40 получили ранения.

Выставят виноватой Россию

Политолог Юрий Светов в беседе с корреспондентом ВФокусе Mail рассказал, что Международный комитет Красного Креста для того и создан, чтобы именно в подобных трагедиях участвовать, помогать людям. Он отметил, что они даже выразили соболезнования.

«Правда, надо будет потом почитать полный текст их заявления, поскольку у них чаще всего это выглядит так: “если бы Россия не начала немотивированную агрессию против Украины, то ничего бы этого и не было”. То есть Россию они все равно выставляют виноватой. Так и здесь может быть», — сказал собеседник издания.

«Слава Богу, что приехали»

Политолог привел слова официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая на Петербургском экономическом форуме поинтересовалась у журналиста BBC News Стива Розенберга, «почему на площадках ярмарок и других мероприятий он есть, а в Старобельске его не было».

Светов отметил, что та же история и с Международным агентством по атомной энергии. Он уточнил, что после обстрелов Запорожской АЭС представители МАГАТЭ заявляют, что «они не специалисты в баллистике, поэтому не могут определить, откуда прилетела ракета или снаряд — от России или Украины»

«Поэтому слава Богу, что хотя бы приехали. Я думаю, что этот визит был сделан просто для галочки для самой организации. Конечно, все-таки хотелось бы надеяться, что есть чувство милосердия и ответственности, но, считаю, что именно для галочки. Какие от их визита могут быть последствия — никакие», — резюмировал собеседник ВФокусе Mail.