Письмо себе Андрей Безруков

«Привет, шестнадцатилетний я… Письмо себе»: Андрей Безруков

В рамках проекта «Привет, шестнадцатилетний я… Письмо себе» на VK публикуем письмо Андрея Безрукова, профессора МГИМО МИД России

– О чем вы сейчас могли бы пожалеть, обращаясь к себе в 16 лет?

Привет, я в шестнадцати. Через пятьдесят лет можно сделать какие-то выводы, может быть чему-нибудь научишься. На негативе ты был ленив, особенно по молодости. Столько можно было сделать, вот с шестнадцати до двадцати одного, до двадцати двух чего-то не сделал. Надо было, кстати, лучше учиться. Ну да ладно.

– Но ведь и хорошее что-то с вами случилось за долгие годы?

А на позитиве те амбиции, которые в тебя были заложены, тот драйв, который у тебя был, он тебе помог, он вывел тебя в конце концов на ту жизнь, которая чего-то стоит. И на позитиве да, ты отдал эту жизнь, ты отдал ее сознательно, ты отдал ее служению, ты отдал ее чему-то большему, чем ты, и это хорошо, это хорошо.  Это важно, потому что когда ты смотришь назад на свою жизнь, запомни раз и навсегда, особенно для мужчин, самое страшное, это когда ты оглянешься назад и увидишь, что ничего особенного не было сделано, что жизнь прошла просто так. А еще хуже, если не с тем человеком, с которым ты хотел быть. 

– Что бы вы сказали о способности сделать правильный выбор?

Мне повезло, и тебе повезло, но во многом, почему это произошло, потому что в один день когда-то ты смог поменять твою траекторию. Помнишь, ты провел два года на прикладной математике, понимая, что это не твое. Вот ты же мог там остаться, не остался, молодец. Помогли тебе люди, подсказали, но решение было твое. После этого твоя жизнь поменялась, ты делал то, что ты хотел.

До сих пор делаешь то, что ты хочешь. И честно говоря, наверное, ты можешь сказать, что ты счастлив, потому что просто ты делаешь интересные вещи, и та жизнь, которая у тебя есть, она тебе что-то дает. А это самое важное.

– Как вы относитесь к неизбежным переменам?

Главное, чтобы ты был готов, потому что сейчас все поменяется, и меняется каждый день. И тебе придется, если бы ты прожил еще раз, не просто жить в другой стране, а строить новую страну, строить твою жизнь, бороться. Бороться серьезно за то дело, которое ты любишь, за тех людей, которые вокруг тебя.

Кстати, ищи хороших людей. Они не просто тебе помогут, но с ними интересно. Это те люди, которые должны быть лучше тебя. Попробуй всегда идти к тем, кто знает больше тебя, кто лучше тебя. Не бойся меняться. Ничего страшного не произойдет.

– Ваше напутствие, что самое важное?

В твои 16 лет, не думай, что время будет тянуться и тянуться, как в 16. Годы были длинными… Нет, они полетят. И в каждый год нужно впихивать, вталкивать, вдалбливать как можно больше, потому что главный принцип, ведь время измеряется не часами. Время изменяется количеством событий, которые оно наполнено.Это очень важно, чтобы жизнь была наполнена, чтобы можно было оглянуться и сказать, да, вот, сделал все, что мог. Может быть, не все, но пытался.