– Что бы вы себе посоветовали в 16 лет?
Семь принципов, семь советов, которые я дал бы себе в 16 лет… Первое – это, конечно, всегда иди вперед, будет сложно, тяжело, прямо до боли тяжело. Иди, и это пройдет. Иди к большой цели, всегда учись, те сложности в которые ты попал, во многом, благодаря тому… или по причине того, что ты чего-то не умеешь. Значит, надо научиться, и дальше этих сложностей не будет. Ты их преодолеешь, но преодолеешь благодаря усилию воли и обучению.
Цени свое здоровье. В 16 лет, кажется, что это беспредельный ресурс, но это не так. В 49 могу сказать, что это требует больших усилий для того, чтобы его поддерживать на должном уровне.
– А про ближних, про любовь?
Заботься и люби ближних. Люби маму, когда у тебя появятся жена и дочери, обязательно люби их, очень цени друзей, ставь большие, амбициозные, яркие цели, чтобы жизнь имела большой смысл. Этот большой смысл возможен только, когда твои цели совпадают с целями страны, с целями России. Люби Россию и двигай ее вперед, не откладывай жизнь назад или на послезавтра. Жизнь – это то, что происходит сейчас, ни в коем случае жизнь не может быть отложена, действуй прямо сейчас.
– Как не бояться перемен?
Просто пойми, что то, как ты думаешь, как будет выглядеть твоя жизнь все остальное – поменяется, поменяется очень сильно, но просто иди вперед, ставь цели, учись, люби ближних и доверься Богу. Все будет хорошо.
