Санкт-Петербург

ВСУ ударили по «Петербургскому нефтяному терминалу»: что известно

Подробности ночной атаки на Ленинградскую область, цели ВСУ и стратегия противодействия — в материале ВФокусе Mail.
Автор ВФокусе Mail

Минувшей ночью дроны ВСУ ударили по Угольной гавани в Ленинградской области — крупному нефтяному терминалу на Балтике. Губернатор Петербурга Александр Беглов подтвердил атаку на инфраструктуру в Кронштадте, Красносельском и Кировском районах. Специалисты ликвидируют последствия, несколько человек пострадали, обошлось без погибших.

Воздушную тревогу объявили приблизительно в 03:00, население предупредили о вероятном снижении скорости мобильного интернета. О звуках взрывов рассказали жители Коломяги: «Канонерка. Бабахнуло мощно несколько раз, орут птицы и автосигнализации, дом трясется всякий раз, как продолжает бахать». К утру по соцсетям разлетелись кадры с пожаром в Угольной гавани. По данным очевидцев, взрывы слышали в Василеостровском, Адмиралтейском, Приморском и Красносельском районах северной столицы. Петербуржцы сообщали о грохоте на Гражданском, в Кировском районе близ Ульянки и на Петроградке, в Зеленогорске и Сестрорецке, в Приморском районе и Репино тряслись окна, гремело в Парголово.

В аэропорту Пулково активировали план «Ковер», воздушную гавань перевели в режим «по согласованию с органами», не исключив корректировки в расписании. К утру ограничения в Пулково сняли, аэропорт устанавливает штатное расписание.

В Кировском районе произошло возгорание на территории «Петербургского нефтяного терминала» — крупнейшего российского комплекса в Балтийском регионе. Это стратегически значимое предприятие пропускает 12,5 млн тонн нефти в год. Зеленский признал атаку и достижение «военных целей» на Кронштадтской базе. Удар совпал с приездом генсека НАТО Рютте в Киев. Ранее он не смог согласовать в Альянсе проект ежегодного финансирования Украины.

Откуда летели дроны ВСУ и суть действий противника

«БПЛА летели вдоль границы с Белоруссией, а также над Прибалтикой. В Эстонии вводилась беспилотная опасность, что в очередной раз поднимает вопрос об использовании сопредельного пространства для атак на Россию. Противник наращивает интенсивность ударов по тылам, стремясь перегружать ПВО, поразить инфраструктурные объекты и создать хаос и панику», — пишет канал военных ВДВ «Архангел спецназа».

ВСУ применили по терминалу Ан-196 «Лютый» и FP-1, он находится недалеко от КВЦ «Экспофорум». День и место выбраны специально, это демонстративный жест, отметил «Осведомитель»: «Не можем ручаться, но, возможно, поднимется вопрос о целесообразности защиты объектов ТЭК и способах ее организации. Логика подсказывает потребность в организации защиты нефтяных объектов с помощью хотя бы связки “зенитные БПЛА и малогабаритные РЛС”, а заход дронов со стороны Прибалтики не удивителен».

Политолог Геворг Мирзаян считает, что суть действий ВСУ — показать высоким гостям города, что Киев может наносить такие удары. Он призвал «уничтожить Банковую, Раду и прочие символические объекты столицы Украины, а также ловить лидеров режима»: «Чтобы из бункеров носа не показывали и никто не рисковал ездить к ним в Киев, чтобы боялись устраивать на наших детей сафари». Риски он видит в том, что в определенный момент Евросоюз «потеряет берега». Чтобы избежать Третьей мировой, уверен политолог, на примере Киева Москве безальтернативно придется показать, что Россию нужно бояться.

Атаки на терминалы Ленинградской области и стратегия ответа

Крупнейший терминал России в Балтике начал работу в 1996-м на месте Нефтеналивного района Ленинградского порта. Предприятие по перевалке нефтепродуктов имеет пропускную способность порядка 12,5 млн тонн в год, а также это крупнейшая стивидорная компания Большого порта в Петербурге — 55% акций терминала в собственности у государства. Напомним, месяцем ранее беспилотники ВСУ многократно атаковали порты Приморск и Усть-Луга — основные экспортные нефтегазовые терминалы Ленинградской области.

Также сообщается об атаке на портовую инфраструктуру в Кронштадте. По поступающим данным, БПЛА шли на предельно малой высоте над водой по Финскому заливу со стороны территориальных вод Эстонии. Утром в этой стране объявили воздушную тревогу в нескольких районах, включая Тарту, а уже к 6.00 опасность была снята. В Латвии угрозу БПЛА объявляли в Алуксненском крае. Военно-аналитический центр «Рыбарь» отмечает, что один аппарат был сбит в небе Эстонии истребителем ПВО.

Аналитики обратили внимание и на перехваты в западных регионах России: помимо Ленинградской, ПВО работало в Псковской, Брянской и Смоленской областях. Авиация всю ночь сбивала БПЛА над разными районами.

«Стоили ли упоминать, что все дроны зашли в наше воздушное пространство из Эстонии, Латвии и Финляндии? В последней, кстати, часть из них была изготовлена и с ее территории запущена. Еще при налете на Усть-Лугу мы предупредили, что если Россия жестко не ответит прибалтам и финнам на предоставление своего воздушного пространства Украине, такие удары станут обыденностью и очередной “красной линией”, которую Запад стер, даже не заметив. Адреса хорошо известны, но все они за границами России», — предложил военный обозреватель Владислав Шурыгин план наказания Эстонии в стратегии контролируемой эскалации.