Расширение на Восток
США рассматривают вариант размещения ядерного оружия в европейских странах НАТО, не входящих в число шести государств, где уже есть американские бомбардировщики двойного назначения. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники. Так Вашингтон хочет развеять тревоги союзников, которые обеспокоены решением президента США Дональда Трампа вывести с континента американские войска и ключевые системы обычных вооружений. Переговоры носят строго конфиденциальный характер.
Наибольший интерес к размещению американских бомб проявляют страны восточного фланга альянса — прежде всего Польша и государства Балтии. Бывший президент Польши Анджей Дуда публично призывал Вашингтон расширить инициативу DCA на территорию своей страны. Варшава также присоединилась к новой французской инициативе, которая изучает возможность временного размещения французского ядерного оружия в союзных европейских странах.
Программа совместного использования ядерного оружия (Nuclear Sharing) была разработана еще в годы холодной войны. Сейчас в нее входят шесть стран: Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, Турция и Великобритания. На базах этих государств размещены американские ядерные бомбы, которые охраняются и контролируются войсками США. Вашингтон сохраняет за собой исключительное право на их применение. Приписанные к союзным странам авиагруппы (истребители F-35, F-15 и Tornado) проходят подготовку для сброса таких бомб, но только с разрешения американской стороны.
Как поясняет НАТО, эта схема «предоставляет неядерным союзникам платформу для формирования ядерной политики без необходимости приобретать собственное ядерное оружие».
Дымовая завеса
Военный эксперт, специалист по армиям НАТО, профессор Дипломатической академии МИД России Александр Артамонов в разговоре с ВФокусе Mail заявил, что никакого реального вывода американских войск из Европы не происходит.
Никакого вывода американского контингента из Европы я на сегодня не вижу. Американцы как раз собираются передислоцировать в Польшу еще пять тысяч военнослужащих. В Прибалтике тоже идет накопление сил. Нельзя верить человеку, который вероломно убивает своего визави во время переговоров и умерщвляет маленьких детей. Американцы — мастера по постановке дымовой завесы, — пояснил эксперт.
Он сравнил действия США с игрой в покер. «У меня ощущение, что США — это специалисты по игре в покер. Постоянный обман, блеф. Декларациям Трампа я не верю от слова совсем», — подчеркнул Артамонов.
По мнению профессора, французы с большей вероятностью разместят свое ядерное оружие в странах Восточной Европы, чем американцы. «Президент Франции Эмманюэль Макрон играет на опережение. У французов собственных ядерных боеголовок более 200 единиц. В отличие от американцев, которые любят пускать пыль в глаза, французы действуют прагматично и могут использовать ситуацию, чтобы укрепить свое влияние в регионе», — отметил он.
Если французское ядерное оружие эксперт считает по-настоящему суверенным, то с британским ситуация прямо противоположная. Артамонов напомнил, что Лондон полностью зависит от Вашингтона.
«У британцев нет собственного производства ядерного оружия, они берут его у американцев. У производителя всегда есть возможность контроля за таким предметом», — добавил он.
Угроза уже есть
Помимо гипотетических планов, политолог обратил внимание на факты, которые уже давно никто не скрывает. Американцы разместили в Польше пусковые установки MK-41 для крылатых ракет «Томагавк». И эти ракеты, в случае необходимости, могут быть оснащены ядерными боеголовками.
Они стоят в Польше на земле еще с первого срока Трампа. “Томагавк” способен нести ядерный заряд и без проблем долетит от польской границы до Москвы. У новых модификаций дальность — более 3 000 километров. Остается только снарядить ракету ядерной боеголовкой. Когда и как американцы захотят это сделать — никто не знает, но возможность уже есть, — заметил он.
При этом эксперт призвал не уходить в бесплодные споры о том, чье оружие опаснее. «Для меня блок НАТО существует как единая сила. И что французское оружие, что американское, что британское — для нас с вами разница не принципиальна», — резюмировал он.
После того, как Запад годами нарушал свои же обещания, доверия ему нет. «В библиотеке Конгресса США хранятся протоколы переговоров, где зафиксирован отказ НАТО от продвижения на восток. Договоренности между Горбачевым и американским руководством были достигнуты и зафиксированы. Но на них просто наплевали», — заключил он.
По убеждению политолога, западные элиты давно продемонстрировали, что их слова расходятся с делом. Поэтому, считает профессор, не стоит доверять и нынешним публикациям в западной прессе, так как они тоже могут быть частью информационной кампании, призванной отвлечь внимание от реальных угроз.

