Что предлагает правительство
Правительство поручило МВД, Минздраву и Минюсту к 2027 году придумать, как заставить лечиться водителей, злоупотребляющих алкоголем. Речь идет о тех, кого уже наказывали за езду в нетрезвом виде и привлекали к ответственности. Таких нарушителей хотят обязать проходить диагностику, лечение, реабилитацию и профилактику перед возвращением водительских прав.
Также до 2027 года Минздрав вместе с МВД должны разработать и утвердить изменения в порядок медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения — алкогольного, наркотического или токсического. Поправки нужны для того, чтобы сделать процедуру более четкой в сложных случаях — например, когда водитель без сознания после аварии, находится в тяжелом психическом состоянии, агрессивен или не может выполнить требования инспектора из-за физического недуга.
Напомним, что 25 мая президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий процедуру документального оформления водителей в состоянии опьянения. Раньше инспекторам ГАИ приходилось заполнять до пяти разных бумаг. Теперь они могут не составлять отдельный протокол об отстранении от управления, а сделать соответствующую запись в других документах. Сама процедура проверки (продувка в алкотестер или направление к врачу) не изменилась — упростилась только бюрократическая часть, что экономит время и сотрудников, и водителей.
Тест на вменяемость
Депутат Госдумы, руководитель общественного движения «Трезвая Россия» Бийсултан Хамзаев в разговоре с ВФокусе Mail заявил, что уже более семи лет добивается введения обязательной реабилитации для водителей, лишенных прав за пьяную езду.
Сегодня получается так: человека поймали пьяным за рулем, лишили прав на год или два. Он отбыл срок, приходит за документами — даже если он снова пьян или продолжает пить, отказать ему никто не может. Права обязаны вернуть. Это абсурд, — пояснил парламентарий.
Он привел в пример Германию, где водитель может вернуться к вождению только после успешного прохождения теста на вменяемость. Это медицинско-психологическое обследование (MPU), получившее в народе название Idiotentest, то есть «тест на идиота». Обследование включает в себя не только полуторачасовую беседу с психологом, но и сдачу медицинских анализов, подтверждающих длительную трезвость. Без положительного заключения права не вернут, даже если формальный срок лишения истек.
«В любом цивилизованном обществе пьяный водитель — это угроза для всех, кто находится рядом. Он может убить ребенка на переходе, влететь в толпу, искалечить семью в другой машине. Поэтому я считаю практику, когда человека проверяют на вменяемость перед возвратом прав, абсолютно нормальной. Если ты добровольно садишься за руль в нетрезвом виде, ты должен доказать, что больше этого не повторится, что ты осознаешь свои действия и готов нести ответственность», — утверждает Хамзаев.
Депутат подчеркнул, что особенно это касается систематических нарушителей: «Буду добиваться, чтобы перед возвратом прав тех, кто попался во второй раз, обязательно отправляли на курсы социальной реабилитации и лечения от алкогольной и наркотической зависимости».
О принудительном лечении и ответственности государства
Хамзаев назвал тему принудительного лечения спорной, но заслуживающей обсуждения. «У нас сегодня принудительно лечить можно только тех, кто имеет психические отклонения. Алкоголь и наркотики являются причиной психических расстройств — это медицинский факт. Но вопрос о принудительном лечении алкоголиков и наркоманов всегда упирается в гражданские права, и на этой теме многие жестко спекулируют», — считает парламентарий.
По его мнению, выход заключается в комплексном подходе, где принуждение сочетается с мотивацией. «Одними запретами и наказаниями тут не обойтись. Нужно, чтобы государство, с одной стороны, предлагало реальную помощь — доступные центры реабилитации, квалифицированных психологов, а с другой — стимулировало нарушителя эту помощь принять. Например, сделать прохождение лечения обязательным условием для возврата прав. Это не нарушение гражданских прав, это условие, при котором общество готово доверять тебе управление источником повышенной опасности», — высказал свою точку зрения депутат.
При этом он выступил за то, чтобы государство брало на себя ответственность за лечение и реабилитацию.
У нас с советских времен заложено: медицина бесплатная, образование бесплатное — это прямо в Конституции прописано. И я считаю, что лечение и реабилитация — это как раз та сфера, где государство должно отвечать за все. Тем более не надо забывать, что с алкоголя и табака государство собирает огромные акцизы, — уточнил Хамзаев.
Отвечая на возможные сомнения в эффективности принудительного лечения от зависимостей, Хамзаев сослался на международную медицинскую классификацию. «В международной классификации алкоголизм и наркомания считаются неизлечимой болезнью. Существует такое понятие, как ремиссия. Она может быть пожизненной, а может быть частичной. Это научный факт», — заключил он.
Поэтому, по мнению парламентария, сама постановка вопроса об «излечении» не вполне корректна. Цель принудительных мер — не гарантировать, что человек никогда больше не сорвется, а добиться устойчивой ремиссии, которая позволит ему вернуться к нормальной жизни и, в частности, безопасно управлять автомобилем. И даже если ремиссия будет не пожизненной, а временной, это уже лучше, чем отсутствие всякого лечения и надежды.
