И снова война, взрывы и эскалация

Замглавы центрального штаба вооружённых сил Ирана «Хатам аль-Анбия» Мохаммад Джафар Асади заявил, что возобновление боевых действий с США неизбежно, поскольку Вашингтон, по его словам, требует от Тегерана капитуляции. Асади подчеркнул, что Иран готов к войне, не опасается даже возможного участия НАТО и ещё не показал все свои возможности. По данным материала, США и Израиль начали удары по Ирану 28 февраля, после чего 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня. Переговоры в Исламабаде завершились безрезультатно, а США, как утверждается, начали блокаду иранских портов.
Рассуждая о ситуации между Ираном и США, политолог, директор Института международных политических и экономических стратегий Елена Панина отмечает: «Ситуация просто не могла не зайти в тупик. Вашингтон хотел одновременно четыре вещи: обеспечить Трампу “маленькую победоносную войну”, не допустить продвижения иранской ядерной программы, не начинать крупную войну с наземной операцией, а когда дело обернулось провалом — хотя бы не платить за соглашение серьёзным снятием санкций. Иными словами, Белый дом пытался купить стратегическую уступку по скидочной цене — а то и вовсе бесплатно».
Неправильная стратегия Трампа не ведет к миру, а роль Ливана является вторичной в конфликте.
Об этом также говорит эксперт: «Когда американцы говорят: “Откажитесь от части ядерной программы, а мы взамен снимем часть санкций”, — в Тегеране это слышат иначе: “Обменяйте страховку жизни на обещание не бить вас какое-то время”. Естественно, желающих немного. Ливан здесь вообще вторичен — прекратись завтра все бои, фундаментальная проблема никуда не исчезнет».
Сдача суверенитета в пользу ЕС

Президент Сербии Александар Вучич заявил, что Белград не будет отменять безвизовый режим с Россией. По его словам, такое решение не будет принято, а если кто-то его примет, оно будет немедленно отменено. Ранее Дмитрий Песков, комментируя сообщения о возможной отмене безвиза, отметил, что подобные решения обычно имеют симметричный характер. Российский посол в Белграде Александр Боцан-Харченко также заявил, что безвизовый режим с Россией приносит Сербии большую пользу в разных сферах.
Попытки евроинтеграции Сербии комментирует ведущий научный сотрудник Института стран СНГ Александр Дудчак: «Вучич с печалью говорит о том, что его страна хоть и дружит с Россией, но другого пути, кроме европейского, у нее нет. Практика показывает, что тем странам, которые шли таким путем, Евросоюз ничего не дал. Это будет не самый лучший шаг со стороны сербского руководства. Оно распишется в сдаче очередной части своего суверенитета. Если отменят визы, это будет означать, что все-таки власти делают свой выбор в пользу так называемой евроинтеграции и соглашаются ущемить свою идентичность — нормальную, консервативную. И также будут готовы выполнять недружественные шаги в отношении России, в том числе и в вопросах санкций».
«Меня начали преследовать» — Фабрис Сорлин

Французская многодетная семья Сорлиных, переехавшая в Россию, получила государственную награду из рук Владимира Путина в Кремле. Изабелль Беатрис Маргарет Ларошь-Сорлин, воспитывающая вместе с мужем десятерых детей, была удостоена звания «Мать-героиня». На церемонии присутствовала вся семья, а глава семейства Фабрис Сорлин поблагодарил Путина за теплый прием и помощь в России. В завершение он подарил президенту статую Фатимской Богоматери и по-русски сказал: «Победа будет за нами!».
О тяжелой судьбе во Франции глава семейства Сорлин заявил: «Меня начали преследовать: я лишился работы, мне угрожали убийством, из‑за чего мне пришлось переехать в другой дом. Моя жена была на тот момент беременна нашим четвертым ребенком. Это было тяжелое время».
Также он добавил: «Да, мы все теперь русские. Мы имели огромную честь получить гражданство России по специальному указу президента Владимира Путина. Я, моя супруга и все дети — русские. Для нас это не просто документ — это огромная честь и большая ответственность».
Нужно занять детей летом, если этого не могут родители

Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская предложила вернуть летние трудовые лагеря для несовершеннолетних, чтобы занять детей и подростков в июне, особенно если родители не могут обеспечить им длительный отдых. По ее мнению, такой формат может быть востребован самими детьми и поможет родителям спокойнее относиться к летней занятости подростков. Ярославская также выступила за изменение федерального трудового законодательства, поскольку действующие ограничения затрудняют работодателям организацию подростковой занятости. При этом несовершеннолетних, как и сейчас, нельзя привлекать к ночной, сверхурочной работе и труду во вредных условиях.
О такой практике высказался депутат Госдумы Ярослав Нилов: «в “трудовые лагеря” люди должны попадать только по решению суда. Как это происходит и сейчас. У каждого своя жизненная ситуация. Да, есть те, кто ведет асоциальный образ жизни, которым нравится бродяжничество, пьянство и разгул. Можно как угодно их называть, но работать вы их не заставите».
Условия в таких лагерях далеки от курортных.
Депутат Госдумы о своём визите в один из трудовых лагерей: «Я один из них недавно посещал в Казани. Привлеченные к ответственности по тяжким и особо тяжким статьям работают там на пороховом и хлебозаводе. Это и есть трудовой лагерь,. — Часть заработанных ими средств уходит государству, часть — на покрытие алиментов и на формирование своей финансовой подушки».
План Б по-молдавски

Власти Молдавии допускают «план Б» на случай затягивания вступления в ЕС после 2028 года — объединение с Румынией. Президент Майя Санду готова поддержать такой вариант на референдуме, а глава МИД Михаил Попшой призывает снять табу с темы вступления в НАТО. Оппозиция обвиняет руководство страны в госизмене, указывая, что объединение с Румынией поддерживает лишь меньшинство граждан. Отдельно подчеркивается риск для Приднестровья, которое может быть втянуто в этот процесс на правах ограниченной автономии.
Заявления президента являются сдачей страны и присягой другому государству. Ситуацию прокомментировал политолог Владимир Букарский:
«Президент, которая мечтает упразднить собственную страну, — не реформаторша и не демократка, а временная управляющая в процессе ликвидации. Санду в статусе главы государства не имеет права говорить так, как будто она частное лицо на кухне, а не гарант конституции. Заявление Санду о готовности ликвидировать Республику Молдова и отдать её Румынии — это прямая присяга на верность чужому государству, сделанная с президентской трибуны. Это плевок в суверенитет, попрание нейтралитета, подрыв государственности, да ещё и в пользу страны — ключевого члена НАТО», — отметил эксперт.
Яновский Александр
