– Оглядываясь назад, что бы вы посоветовали себе самой образца 16 лет?
Я бы сказала так: Привет, моя дорогая девочка. Тебе сейчас 16 лет, и год назад ты поступила в лучший ВУЗ страны. Конечно, тебе, безусловно, дико сложно.
Каждый день ты боишься того, что ты ошибешься, что получишь низкую оценку, что однокурсники (скорее всего, один однокурсник), не засмеется над твоей шуткой. И вот этот прыщик на лбу – он обязательно перечеркнет в ноль твою привлекательность. Но ты знаешь, мне сейчас 44, я из твоего будущего, и я, пожалуй, знаю то, что тебе только предстоит понять.
– Что для этой девочки будет самым сложным?
Новость плохая. К сожалению, переживания никуда не денутся. Будет так же дико сложно, но переживания будут другими. Ты узнаешь главное, что твоя ценность – она не определяется чужим мнением. Ведь люди видят тебя через призму своего опыта, своих страхов, ограничений. Переживай не за то, чтобы кому-то понравиться, а чтобы каждый день стать лучшей версией себя.
– А что бы вы сказали о страхе будущего, который так знаком молодым людям?
Вот ты сейчас волнуешься за свое будущее. Это понятно, ты только в начале жизненного пути. У тебя есть страх неопределенности. Но, знаешь, в этой контрольной под названием «жизнь» нет неправильных ответов. Есть только опыт, ну и ответственность за те последствия, которые этот опыт несет. Но ты совсем скоро научишься нести эту ответственность и действовать вопреки страху.
– Если оглянуться назад, был ли в жизни момент, когда все могло сложиться совсем иначе?
Теперь я знаю, и я бы сказала себе в юности: в твоей жизни будет развилка, где можно выбрать путь спокойствия, вне карьерной гонки.Это тоже хороший путь, но твоя внутренняя энергия просто не даст его выбрать. И да, конечно, придётся чем-то жертвовать, но жизнь – это всегда череда компромиссов. Просто помни, что любая закрытая дверь заставляет повернуться к новой, открытой.
– Есть ли что-то, чему вам самой хотелось бы поучиться у той шестнадцатилетней девушки?
Вот я стою здесь перед тобой, я вроде хочу поделиться опытом, но я хочу, чтобы ты поделилась со мной вот той жизненной энергией, тем восхищением от каждого дня. Вот ты встаешь в пять утра, твоя электричка из Подмосковья уезжает в шесть, потом метро, автобус, в восемь начинаются пары, потом в пятнадцать библиотека, в шесть вечерние курсы, иногда прогулки под ручку с первой любовью, и на ночной электричке домой. И ты бесконечно счастлива. И вот это ощущение счастья – это великий дар. Это умение быть счастливой.
– И напоследок: о чем стоит помнить навсегда?
Знай, что у тебя все получится. Правда, совершенно не так, как ты планировала, а намного лучше.
