В конце весны – в начале лета 1943 года немцы готовились к масштабному наступлению. Операция, которую они назвали «Цитадель», должна была переломить ход боевых действий и разгромить советские войска в районе Курска. В ходе подготовки целью немецких бомбардировщиков становилась Курская железная дорога – ее бомбили, начиная с апреля. Масштабы бомбардировок были внушительными – на Курском направлении враг сосредоточил 2050 самолетов.
Самыми масштабными стали налеты немецкой авиации 2 июня 1943 года. Гитлеровцы хотели уничтожить грузы, сконцентрированные на железнодорожных узлах Курска. Там действительно скопилось больше 11 тысяч вагонов. Многие были разгружены, но часть еще стояла с топливом и боеприпасами. Если бы немцам удалось достичь цели, снабжение советской армии было бы серьезно затруднено.
Их планы были сорваны железнодорожниками, бойцами ПВО и пилотами истребительной советской авиации. То, что должно было стать триумфом Люфтваффе, привело к потери десятков немецких самолетов.

Масштаб авианалетов на Курск. Хронология
Первый масштабный налет случился в ночь на 2 июня около 5 часов утра. По данным, которые приводит сотрудник архива Курской области Олег Аргунов, в первой волне было 167 самолетов противника – 137 бомбардировщиков и 30 истребителей.
Вторая волна около 7 часов утра насчитывала 25 самолетов, а третья в девятом часу – составила 150 самолетов врага. В четвертой атаке на Курск, последовавшей с 11:25 до 11:30 принимали участие 126 бомбардировщиков. А около 15 часов дня налетела пятая группировка – в ней было 76 самолетов. Немцы бомбили Кировский район Курска и железнодорожный узел, сбросив больше тысячи фугасов и 200 зажигательных бомб.
Следующие налеты фашистских бомбардировщиков были совершены около 10 часов вечера, а затем – в полночь. Курск бомбили 300 немецких самолетов. Фактически город сутки провел под бомбежкой. Позже историки назовут 3 июня 1943 года «днем, когда над Курском не взошло солнце» – город был окутан плотной завесой дыма от пожаров.
«Это был ужасная картина, – вспоминал полковник Иван Гапонов, который был в 1943 году начальником штаба 254-го зенитно-артиллерийского полка. – От взрывов фугасов, не прекращающейся стрельбы и взрывающихся вагонов... стоял постоыннй гул и грохот... Было нечем дышать. В этих страшных условиях защитники города стояли насмерть».

Подвиг бойцов ПВО и советских пилотов
Но на самом деле немецкая операция по уничтожению железнодорожного узла в Курске превратилась в операцию по масштабному уничтожению немецких самолетов. Это случилось благодаря заградительному огню ПВО и мастерству советских летчиков, противостоявших врагу в небе над Курском. В этот день город защищали 430 советских самолетов и 133 зенитных орудия и крупнокалиберных пулемета. В течение всего дня над Курском шло масштабное и яростное сражение между летчиками Люфтваффе и советскими асами.
По воспоминаниям начальника разведотдела штаба 16-й воздушной армии Георгия Пруссакова в налете 2 июня на Курск участвовало 550 самолетов врага, в том числе 420 бомбардировщиков «Юнекрс-88», «Хенкель-11» и «Фокке-Вульф-190». Атаки шли на разных высотах и с разных направлений. Все они были встречены летчиками 16-й и 2-й воздушных армий, 101-й дивизией ПВО и зенитными орудиями Центрального и Воронежского фронтов. Причем, большая часть бойцов ПВО была девушками-комсомолками. Некоторые из них погибли при налете или скончались позже от ранений, как 18-летняя уроженка Ярославской области красноармеец Валентина Кербникова. похороненная на мемориале Памяти павших в Курске.
Первая волна немецких бомбардировщиков была перехвачена на подступах к городу. К центру Курска смогли прорваться единичные самолеты противника. Они попадали под огонь батарей ПВО. Потеряв 58 машин и сбросив бомбы, где придется, большая часть «асов» Люфтваффе повернула назад. Во второй и в третьей волне советские летчики сбили 34 вражеских самолета. Четвертый и пятый эшелоны бомбардировщиков врага пришли с юга на высоте 6 тысяч метров. Эти самолеты были встречены 205-ю советскими пилотами.
Захваченный в плен немецкий летчик из 51-й эскадры «Мелдерс» рассказал на допросе, что 2 июня совершил три вылета. Во время первого он не сумел точно сбросить бомбы из-за огня ПВО, во втором - сбросил их на цель, а третий вылет закончился тем, что его сбили и взяли в плен. Таким образом, из 750 килограммов бомб, на цель было сброшено только 250.
Во время воздушных боев героизм проявляли многие советские летчики. Например, летчик Николай Найденов вместе со своим звеном сходу атаковал 50 вражеских бомбардировщиков, с первой атаки сбил «Мессершмитт-110», сам оказался под огнем «Фокке-Вульфов», сумел сбить два из них и вернулся на аэродром на подбитом самолете.
А командир звена старший лейтенант Александр Горголюк вместе с ведомыми перехватил головную группу немецких бомбардировщиков. Лично сбил ведущий самолет и самолет, следующий за ним. Атаковав третий «Юнкерс», Горголюк подбил его, но сам попал под огонь шестерки немецких истребителей и был ранен. Сумел выброситься из самолета с парашютом и приземлился в расположении наших воск. Увы, в этом бою летчик навсегда лишился зрения.
Оба советских аса – Найденов и Горголюк в сентябре 1943 года стали Героями Советского Союза.

Подвиг курских железнодорожников
На земле свой бой вели курские железнодорожники. Они выводили из-под бомбежки паровозы и составы, тушили огонь, спасали грузы из горящих вагонов.
Составитель поездов Иван Гаркавцев, окатившись водой, залез в горящий вагон со снарядами и подавал боеприпасы другим железнодорожникам, вставшим цепочкой. Стены вагона тлели, и к месту пожара сотрудники железной дороги подогнали паровоз с пожарным оборудованием. Раненый стрелочник Александр Красников держал брандспойт одной рукой. Он поливали вагон, пока его не разгрузили. Он так и погиб у своей стрелки в этот день.
Железнодорожники смогли спасти состав с боеприпасами. Чтобы увести опасный груз от полыхающих вагонов, Иван Гаркавцев, обмотав голову мокрым пиджаком, залез под горящие вагоны, отцепил их. С путей героя в бессознательном состоянии вытащил его товарищ Виктор Гольцов.
Там, где машинисты были ранены, их заменяли составители поездов: Сергей Руцкой, Яков Барбышев, Михаил Забелин и Сергей Кочетов. Маневровыми паровозами они уводили составы с опасных путей, выдергивали вагоны из огня.
Помощник машиниста Алексей Бобовников спас от взрыва паровоз. Осколком бомбы на паровозе повредило котел, в стороны ударили струи кипятка. Получивший ожоги Бобовников не ушел из кабины, сумел прочистить колосники и этим предотвратил взрыв котла.
А когда авиабомба попала в вагон со взрывчаткой и пламя стало угрожать цистернам с топливом, составитель поездов Александр Феофилов спас горючее, выведя эшелон со станции.
Где не хватало рук, на помощь приходили бойцы Советской армии. Так, брошенный на мосту через Сейм эшелон был уведен в безопасное место командиром батареи ПВО лейтенантом Михаилом Корявко, который до войны работал помощником машиниста.
В этот день погибли многие работники Курской железной дороги. В некоторых случаях останки было невозможно опознать – тела обгорели или были разорваны взрывами бомб. Были убиты 6 стрелочников, работники дистанции, дефектоскопии, кочегары, машинисты. Погибли 60 военных и 61 гражданский, были ранены 82 человека. Самым страшным преступлением нацистских летчиков стало уничтожение двух санитарных поездов вместе с ранеными.

Ущерб от налетов на Курск
70% авиабомб были сброшены мимо целей. Но тем не менее были уничтожены:
12 километров железнодорожных путей,
12 стрелок,
угольная эстакада,
здание паровозного депо,
8 паровозов,
153 вагона с продовольствием, горючим, боеприпасами и обмундированием,
1,5 километра линейной связи,
29 домов.
Сразу после налета жители города и бойца Советской армии приступили к восстановлению железной дороги. Через 12 часов была восстановлена одна ветка, по которой сразу пошли составы, а через 1,5 суток Курск уже принимал новые эшелоны с бойцами и боеприпасами.
Потери немецкой авиации составили 162 самолета. По данным Ставки в плен попали 5 немецких летчиков. Наши потери составили 27 самолетов.
Планы нацистов были сорваны. И это касалось не только бомбардировки железнодорожного узла Курска, но всей операции «Цитадель». То, что должно было стать разгромным наступлением, стало поражением немцев в битве, которую позже историки назовут Курской дугой. Советские войска сумели сначала сдержать наступление врага, а затем и разгромить его.

