Письмо себе Александр Цыпкин

«Привет, шестнадцатилетний я… Письмо себе»: Александр Цыпкин

В рамках проекта «Привет, шестнадцатилетний я… Письмо себе» на VK публикуем письмо писателя Александра Цыпкина. Наши герои не дают советов. Они рассказывают, как сами однажды справились.

— Что вы откладывали «на потом», а зря?

— Все-таки чаще заезжай к бабушкам и дедушкам. Где-то до 26, до 30 будет влом. Все равно заезжай. И прямо сейчас заедь к прабабушке с прадедушкой, им не так долго осталось, потом будешь всю жизнь вспоминать.

— Какой страх оказался вообще не про вас?

— Не бойся, у тебя все будет хорошо с деньгами. Вообще не переживай. Вот как был транжира, так и оставайся. Есть единственный способ зарабатывать много — это много тратить. Причем на всякую ерунду. Не копи. То есть вообще не копи. Просто вкладывай в себя, в свои впечатления.

— Какая подростковая привычка до сих пор вам мешает или помогает?

Вписывайся во все новое. Потому что большинство людей ничего не создает в этой жизни из-за двух качеств: трусость и лень. Все остальное у всех есть. И у тебя есть. И у тебя получится то, о чем ты даже не мечтал.

— Где вы себя недооценивали?

Я сделал гораздо больше, чем даже мог себе представить.

— Какой совет вы бы дали молодым людям?

— Не общайся со сволочами, они все равно ударят тебя в спину. Какие бы обаятельные, замечательные, интересные они не были. Не спи. То есть вообще. Каждый раз, когда думаешь: «посплю, не пойду» — иди. Вот прямо иди. Отоспишься, как говорится, в следующей жизни. Хотя я в прошлой жизни так говорил. Копируй музыку. Все классные треки, которые находятся, обязательно копируй.