Письмо себе Руслан Юнусов

«Привет, шестнадцатилетний я… Письмо себе» Руслана Юнусова

В рамках проекта «Привет, шестнадцатилетний я… Письмо себе» на VK публикуем письмо сооснователя Российского квантового центра Руслана Юнусова.

— Где вы себя переоценивали в юности, а где наоборот, сильно недооценивали?

— Вот эта концепция, когда физики-то знают, как мир устроен, все остальное не важно, и вот ты сейчас пройдешь путь, откроешь законы Вселенной, и тем самым поможешь обществу, человечеству. Все так просто не работает, к сожалению. Оказывается, не зря все эти гуманитарии написали свои умные книги. Мир, он многослойный. И на каждом слое нужно иметь свои компетенции. Надо понимать математику, понимать физику, биологию.

Но настоящий мир, он не только вовне, он внутри человека. Идя по пути, ты должен менять не только внешний мир, но ты должен менять самого себя. И как мир многослоен в своем проявлении, так и человек многослоен, и он должен стать гармоничным.
Руслан Юнусов
Сооснователь Российского квантового центра

— Что вы откладывали «на потом», а зря?

— Я думал, что сейчас закончу школу, и станет легко, будет свобода. Не будет. И после университета не будет. Да вообще никогда не будет. Пока свобода не вырастет изнутри. Я стремлюсь к этому. Но если начать этот путь раньше, тогда с возрастом можно знать о внутренней свободе чуть больше.

— Какая подростковая привычка до сих пор вам мешает/помогает?

— Когда мне было 16, я думал, что я буду заниматься только тем, что интересно. И не буду тратить время на рутину, на бессмысленные какие-то движения. Но в тяжелые точки времени они у всех будут и у тебя будут, руки могут опуститься. И вот чтобы, когда нет интереса, когда нет сил, чтобы эту точку преодолеть, нужна дисциплина. А это дисциплина и такие усилия, они нарабатываются как раз через рутину. Поэтому не надо избегать рутины.

Не надо забывать мечту, но не надо избегать рутины. Работая тяжело с малыми результатами, ты получаешь внутреннее качество дисциплины. И когда тебя жизнь будет бить по голове, когда руки опустятся, вот эта дисциплина поможет встать.
Руслан Юнусов
Сооснователь квантового центра

— Что вы в юности считали «успехом»?

— Мы привыкли быть достигаторами: надо всё время получить что-то; кто-то хочет должность, кто-то деньги, кто-то славу, власть и так далее. Это измеримые показатели успеха. Но если посмотреть, например, на восточную философию, то там больше взгляд внутрь себя, и он гораздо более плодотворный. Там важно не только, куда ты пришел, но и кем ты пришел, с кем ты шел по дороге, а главное — как ты провел эти годы жизни.