Президент Сербии Александр Вучич не будет баллотироваться на новый президентский срок, но останется в политической жизни страны, заявил в интервью ТАСС председатель наблюдательного совета «Сербиягаз», бывший вице-премьер страны Александр Вулин.
«Президент Вучич — конституционный лидер, и в нашей Конституции президентом можно быть только два срока. Он никогда не нарушает Конституцию и не делает ничего подобного. Так что нет», — сказал Вулин.
Он добавил, что Вучич станет частью новой политической жизни Сербии и продолжит заниматься политикой. «Он по-прежнему будет очень важным игроком, и его роль еще далеко не закончена. Однако президентом Сербии он уже не будет», — сказал бывший вице-премьер.
Александр Вучич занимает пост президента Сербии с 31 мая 2017 года, в 2022-м был переизбран на второй срок, который официально истекает в мае 2027 года. Согласно Конституции Сербии, одно и то же лицо может быть президентом не более двух пятилетних сроков, поэтому баллотироваться в третий раз Вучич не имеет права. Сам сербский лидер неоднократно публично заявлял, что не будет менять Конституцию ради сохранения президентского поста и не собирается вновь выдвигать свою кандидатуру на этих выборах.
В конце мая Вучич допускал, что он может уйти в отставку. При этом он подчеркнул, что не собирается сокращать свой президентский срок «с бессмысленной формулировкой, потому что вы либо уходите в отставку, либо вы президент до конца срока».
Эти заявления прозвучали на фоне продолжающихся массовых протестов в Сербии. Вучич считает, что Запад пытается таким образом устроить цветную революцию в республике.
О нежелании держаться за власть сербский лидер заявлял еще в августе 2025-го, отметив, что не будет менять Конституцию страны ради сохранения поста. «Я политический ветеран, я не могу больше баллотироваться на пост президента, и мне в голову не придет ради этого менять Конституцию. Я не диктатор», — сказал он.
