Об этом в разговоре с Bloomberg заявил генеральный инспектор Вооруженных сил Германии Карстен Бройер на полях оборонной конференции «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.
По словам Бройера, европейские страны услышали сигнал Вашингтона о необходимости наращивать собственные оборонные ресурсы. Однако, подчеркнул он, быстро закрыть дефицит возможностей Европа не сможет.
При этом Бройер считает, что США по-прежнему привержены защите Европы — независимо от того, будут ли ключевые силы размещены на континенте заранее или прибудут из-за рубежа. В то же время он отметил: если американские войска будут выведены, европейским союзникам придется компенсировать образовавшиеся потери. «Поэтому все должно быть ясно, прозрачно, и должен быть четкий план действий с указанием сроков», — добавил он.
На той же конференции глава Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне заявил, что европейские страны увеличивают вклад в оборонные инвестиции, развитие военных возможностей и обеспечение собственной безопасности. По его словам, участники альянса движутся к целевым показателям в 5% ВВП, где 3,5% приходится на национальную оборону, а 1,5% — на связанную с обороной инфраструктуру.
Министр обороны США Пит Хегсет, выступая в Сингапуре, заявил, что на фоне «пустой глобалистской риторики о международном порядке, основанном на правилах» европейские страны «распахнули» границы и сократили численность своих вооруженных сил. По его словам, правила, не подкрепленные силой, «не стоят и бумаги, на которой написаны». «Европе и НАТО предстоит принять важные решения», — добавил он.
Ранее на этой неделе Spiegel сообщила, что США уведомили НАТО о планах существенно сократить объем вооружений и число военнослужащих, предоставляемых альянсу. Конкретные параметры возможного уменьшения военного присутствия в Европе Вашингтон намерен представить Брюсселю в ближайшие недели, писала Welt со ссылкой на источники в Пентагоне.
